Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Межмуниципальные сборы школьников

18.12.2018

Традиционные двухдневные сборы семиклассников Таяндинской и Коелгинской средних школ Еткульского района, школ №2 и №3 Еманжелинского района состоялись под руководством начальника штаба Юнармии по Челябинской области Алексея Зязева на базе МБОУ СОШ № 2 г. Еманжелинска. Темой сборов было определено "Сочинение на свободную тему", где ребята самостоятельно выбирали интересующую их тему и знакомили с ней друзей из других школ. Жаркие дискуссии, интересные мастер-классы и информативные презентации вызвали живой интерес участников.

Так, таяндинцы с классным руководителем Еленой Зязевой в преддверии Года театра в России показали многообразие этой сферы жизни людей и инсценировали небольшой отрывок из пьесы. Школьники из Коелги, подготовленные Натальей Игошиной, поделились опытом, как можно своими руками сделать Новый Год еще более красочным и ярким. Еманжелинцы из школы №3 со своими наставниками Дарьей Тарасовой, Александром Соловьевым затронули важную для них проблему бездомных животных. Их переживания нашли живой отклик в сердцах товарищей. А вот ученики школы №2 вместе с учителем Светланой Соловьевой рассказали об истории и традициях праздника Дня Героев Отечества, провели историко-патриотический квест в центральном парке города. Вечером все желающие участники сборов «вернулись в лето» в бассейне "Тайфун". После вечерней дискотеки смотрели фильм "Ко мне, Мухтар!" с Юрием Никулиным в главной роли.

Были познавательны тематические встречи. Сотрудник Челябинской городской службы спасения, кинолог Никита Сытин, рассказал про работу спасателей, вместе со своим четвероногим другом показал выучку поисковых собак. Актриса Еманжелинского любительского театра "Ретро" Вера Захарова раскрыла юным слушателям секреты мастерства, показала несколько упражнений на развитие дикции и актерского мастерства. Ветеран войны и труда Иван Давиденко рассказал о своей ратной и мирной биографии. Педагогам и их воспитанникам была представлена программа концерта-лектория социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет».

«Неформальные познавательные, просветительские мероприятия центра патриотического воспитания «Росток» для подростков из школ соседних районов решают задачи социализации ребят, закрепляют навыки поведения в коллективе, воспитывают командный дух. Мы видим в участниках таких сборов наиболее подготовленных ребят для возможного участия в поисковой экспедиции Фонда в город-побратим Армянск Республики Крым, полевых сборах и лагерях, походах, совместных добрых делах. От лица всех организаторов выражаем признательность коллективу МБОУ СОШ №2 г. Еманжелинска, сотрудникам оздоровительно-образовательного центра "Тайфун"!» - отметили представители ЦПВ "Росток" Елена Махнёва и депутат Собрания депутатов Еткульского района Сергей Островский (фракция «Единая Россия»).

фото и текст Натальи Зязевой


Возврат к списку