Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Золотым фондом района называют сегодня ветеранов

20.12.2018

Еткульская районная ветеранская организация торжественно отметила 50-летие со дня своего создания. Свой отчёт она начала с далёкого 1968 года.

Первые ветеранские организации в Еткульском районе появились в 1968 году, и было их всего семь. Они возникли на базе крупных совхозов: Еткульская, Селезянская, Каратабанская, Коелгинская, Еманжелинская, Пискловская и Коркинская. Возглавил районную ветеранскую организацию фронтовик Василий Жарков. Спустя 15 лет их уже 13, а сегодня – 40 первичных ветеранских организаций объединили 7459 человек и действуют в большинстве населённых пунктов и в крупных организациях. За 50 лет сменилось шесть председателей. После Василия Жаркова ветеранское движение возглавляли фронтовики Фёдор Николаев, Владимир Сосенков, Георгий Кокоулин, Алексей Косенков, Виктор Третьяков. Почти 20 лет во главе организации стоял Алексей Нестеренко, ветеранская организация района отпустила его на заслуженный отдых лишь по возрасту – в сентябре прошлого года ему исполнилось 90 лет. Алексея Максимовича, который так и остался почётным председателем ветеранской организации района. Сегодня наши ряды сплачивает Вера Иванчикова.

Страницы летописи ветеранской организации бережно сохраняются, и видно, как за эти оды ширятся задачи, которые ставят перед собой ветераны.

Контроль за выполнением законов «О ветеранах», о пенсионном обеспечении и льготах, утверждение в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодёжи, участие в работе законодательного и сполнительного органов власти, в реализации социальных программ. Не зря, поздравляя ветеранов, глава района Юрий Кузьменков назвал их самой активной силой общества.

Жизнелюбивые, энергичные, выполняющие огромный объем работы в своих селах и готовые всегда прийти на помощь активисты, они и к своему торжеству подошли так же ответственно. В краеведческом музее им. В.И. Сосенкова была организована первая в районе выставка декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ», экспонаты которой ярко говорят о широте интересов и талантов ветеранов – они вяжут, вышивают, пишут картины, режут по дереву и к следующей выставке пообещали сотрудникам музея, что своими поделками займут все стены демонстрационного зала. За любое дело ветераны берутся с энтузиазмом. Убедительно говорят об этом представленные на районный смотр фотоальбомы. Полистайте в музее их страницы – молодёжь позавидует энергии старшего поколения!

Люди такой позиции достойны самого глубокого уважения и благодарности. Это с их помощью организуются встречи ветеранов войны, тружеников тыла с учащимися школ, проводятся приемы ветеранов в праздничные и памятные даты; новыми документами, отражающими боевой и трудовой подвиг односельчан, пополняются музеи комнаты боевой и трудовой славы средних школ, открываются новые памятники и мемориалы памяти защитников Родины. Не случайно ведь в ветеранских рядах сотни орденоносцев, девять ветеранов стали лауреатами премии «Общественное признание» Законодательного Собрания Челябинской области, 16 носят звание Почётных граждан Еткульского района, многие награждены знаком «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом» и имеют аналогичные знаки признания перед своими сельскими поселениями. И на самой торжественной встрече звучали не только поздравления, но и было много наград. Ветеранов поздравляли глава района Юрий Кузьменков, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, первый заместитель областного Совета ветеранов Александр Дегтярь, и каждый из них отметил грамотами и благодарностями активных членов общества, а коллеги по общественной работе не жалели аплодисментов для награждённых. С особым теплом приветствовал зал своего уважаемого лидера Алексея Максимовича Нестеренко – вместе прожито столько лет, вместе сделано столько дел! Низкий поклон вам, Алексей Максимович, это вы сделали нашу организацию одной из лучших в области.

Специально поздравить ветеранов приехал директор СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев. Каждому участнику торжества он приготовил подарок – набор масел, выпускаемых предприятием.

Отличную программу подготовили работники районного Дома культуры. Лейтмотивом её стала песня «Я люблю тебя, жизнь!», которая куплет за куплетом в исполнении Татьяны Пестряковой прошла через всю программу. Легло на душу приветствие кадетского класса Еткульской средней школы, который с речёвками промаршировал через весь зал, а потом удивил гостей барабанным шоу. Весь зал подпевал трио школьниц песню «Команда молодости нашей» и с чувством глубокого уважения слушал песни в исполнении печёнкинского хор «Ветеран». А под песни дуэта «Рябиновый цвет» многие не удержались и пошли танцевать.

Хорошую работу завершило хорошее торжество. Настрой у ветеранов прежний: стоять на защите интересов старшего поколения, объединять людей общими делами, не сдаваться старости!


Возврат к списку