Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Противостоять огню всеми силами и средствами

24.12.2018

IMG_6785.JPGПервый заместитель главы района, первый заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Василий Карпович провёл заседание КЧС, посвящённое обстановке с пожарами и их предотвращению.

Обстановку с пожарами, гибелью и травмированием на них людей в 2018 году проанализировал главный государственный инспектор ОНД №12 по пожарному надзору Андрей Саблин. По сравнению с прошлым годом в районе число пожаров увеличилось на один, погибло три человека, травмировано двое. Основными причинами остается нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожное обращение с огнём. Рост количества пожаров отмечается на территории Белоусовского, Белоносовского и Каратабанского сельских поселений. Особую тревогу вызывает белоусовская территория, где пожарами унесены жизни трёх человек. В двух случаях причиной стала неосторожность, допущенная при курении самими погибшими.

В решении по этому вопросу была отмечена необходимость организовать размещение информации профилактического характера на официальных сайтах и на квитанциях об оплате коммунальных услуг, взаимодействие со СМИ в целях проведения пропаганды среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности. Будет продолжено приобретение дымовых пожарных извещателей, памяток и буклетов на противопожарную тематику, разъяснение на ежегодных сходах и собраниях с населением и обучение населения правилам пожарной безопасности в быту, соблюдения требований безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием.

IMG_6786.JPGПодводя итоги обсуждению этого вопроса, Василий Карпович подчеркнул, что приоритетным направлением главное управление МЧС России и министерство общественной безопасности по Челябинской области считают профилактическую работу с семьями, имеющими малолетних и несовершеннолетних детей. В районе такая работа проводится инспекторами по пожнадзору совместно с сотрудниками управления соцзащиты населения. В первую очередь на контроль берутся социально неблагополучные семьи.

Зимние морозы, приближение новогодних и рождественских праздников также требуют усиления мер пожарной безопасности. Докладчик Андрей Саблин повторил основные причины пожаров в новогодние праздники, назвав неправильную эксплуатацию печей, электроприборов и добавив нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. По последнему пункту уже традиционно определяются площадки для безопасного пуска пиротехники, не все пользуются ими, но какая-то часть населения с пониманием относится к законным требованиям.

О большом комплексе мер, предпринимаемых в учреждениях образования, доложил старший инспектор районного управления образования Анатолий Алабушкин. В их число входит ознакомление персонала и учащихся с норм амии пожарной безопасности, инструктажи, беседы, конкурсы рисунков и выпуск противопожарных листков на противопожарную тематику. Проводится проверка эвакуационных путей, первичных средств пожаротушения и связи, назначены ответственные. Начальник отдела МВД России по Еткульскому району Дмитрий Звездин сообщил о начале оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника. Ель» и обратился к главам сельских поселений с просьбой информировать участковых уполномоченных о местах несанкционированной торговли пиротехникой и ёлками. Прокурор района Сергей Парфенюк напомнил о необходимости поддерживать в исправном состоянии источников водоснабжения.

IMG_6787.JPGНа заседании КЧС подробно был рассмотрен вопрос о работе с населением по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Дав слово главам Белоусовского, Каратабанского и Коелгинского сельских поселений Михаилу Осинцеву, Наталье Новиковой и Виктору Томму, первый заместитель председателя КЧС Василий Карпович попросил конкретности их докладов. Главы говорили о профилактической работе с населением, установке пожарных извещателей, опашке населённых пунктов, времени приезда пожарных машин к местам ЧП. В поселениях разработаны и утверждены необходимые правовые акты в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В Коелгинском сельском поселении проблемным названо содержание за счёт собственных средств пожарной машины и добровольной пожарной охраны, со стороны МЧС никакой помощи поселению не оказывается. В Белоусовском речь шла о нормативном времени прибытия пожарных машин.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения достигается не только предупредительными мерами, но и готовностью его предпринять какие-то действия на стадии самого начала пожара. Не ждать приезда пожарной машины, а тушить огонь подручными способами – вёдрами с водой, лопатами, баграми, песком, и этому также надо учить население. Огню надо противостоять всеми силами и средствами.


Возврат к списку