Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Работу участников совещания посвятили обеспечению безопасности населения

25.12.2018

IMG_0017.JPGПервый заместитель главы Еткульского муниципального района Василий Карпович принял участие в занятиях по реализации приоритетных направлений развития системы РСЧС в 2018 году. Занятия проходили в с. Долгодеревенское Сосновского района.

Основной доклад был посвящён работе по обеспечению противопожарного прикрытия Челябинской области. Пожарную безопасность территории обеспечивают 297 подразделений пожарной охраны, входящие в состав Челябинского территориального пожарно-спасательного гарнизона.

На сегодняшний день противопожарное прикрытие обеспечивается в 92,3% населенных пунктов от общего количества, 7,7 % от общего количества находятся за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны. Работа по повышению противопожарного прикрытия проводится непрерывно. С этой целью разработана Концепция на период с 2014 по 2021 год.

В качестве положительного опыта были отмечены Увельский и Кунашакский районы, которые в противопожарном отношении прикрыты на 100%. В худшую сторону отмечены Агаповский и Аргаяшский районы.

IMG_0021.JPGГлавам муниципальных образований совместно с Министерством общественной безопасности, Главным управлением МЧС России по Челябинской области предложено обеспечить работу пожарных добровольцев и противопожарное прикрытие территорий за счет создания добровольных пожарных команд или добровольных пожарных дружин.

В отношении органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера. В реестре субъектов надзора, подлежащих региональному государственному надзору, 264 субъекта. На совещании были подведены итоги работы отдела организации надзора. Надо сказать, что в 2018 году Еткульский район не подвергался проверкам, не получал предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Утверждён план проведения проверок на 2019 год, который находится в общем доступе в сети Интернет на официальном сайте министерства.

На совещании также было доложено об организации работы системы-112 на территории Челябинской области, которая до конца текущего года должна быть запущена в опытную эксплуатацию и подготовлена для перевода в промышленную эксплуатацию. Основная задача, для которой создается система-112 – прием вызовов от граждан и передача информации в экстренные службы, фактически выполнена.

Темами обсуждения на заседании стали также переход муниципальных образований на областную сеть КСЭОН, противопожарное прикрытие Увельского муниципального района, Реализация приоритетного направления по созданию и развитию института старост населенных пунктов Пластовского муниципального района» и другие вопросы.



IMG_0062.JPG


Возврат к списку