Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

При выборе цифровой ТВ-приставки обратите внимание на ряд параметров

04.02.2019

В 2019 году вся страна перейдет от аналогового телерадиовещания к цифровому. Цифровое телевидение существенно лучше «аналога» по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. Сегодня 98,94% жителей Челябинской области имеют возможность бесплатно смотреть телеканалы в новом цифровом формате. Современные телевизоры имеют встроенные тюнеры для приема цифрового сигнала. Для старых телевизоров нужно разово приобрести приставку, позволяющую принимать «цифру».

Для приема цифрового эфирного телевидения на старом телевизоре, необходимо разового приобрести и подключить цифровую приставку. Приставка должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP. Информация об этом есть в паспорте к телевизору, на коробке, в которую он упакован. Кроме того, можно спросить о наличии нужных характеристик у консультанта в магазине.

На рынке доступны более 370 моделей цифровых приставок. Средняя стоимость – около 1000 рублей. Чем выше цена приставки, тем больше в ней дополнительных функций.

При покупке приставки проверьте:

  • входит ли в комплект кабель для подключения к телевизору;
  •  есть ли на приставке USB разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения);
  • есть ли на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере пульта от приставки);
  • указан ли на упаковке сайт производителя, контакты технической поддержки потребителей, адрес сервисного центра марки в Вашем или ближайшем городе (поможет при ремонте);
  • есть ли на коробке логотип с бабочкой (указывает, что модель приставки сертифицирована РТРС).

Для самостоятельного подключения приставки РТРС разработал для населения пошаговую инструкцию.

А знаете ли вы, что…

Жители России могут бесплатно смотреть 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». При этом на каналах «Россия 1» и «Россия 24» выходят местные новости. К концу года доступных каналов станет 20. К уже имеющимся добавятся каналы второго мультиплекса: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». С 2019 года 20 этих федеральных телеканалов прекратят вещание в аналоговом формате и останутся только в цифровом.

Контакты: Бесплатная горячая линия по вопросам перехода на цифровое эфирное телерадиовещание: 8-800-220-20-02. Сайт: смотрицифру.рф.


Возврат к списку