Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мороз приморозил грипп

07.02.2019

Вчера районный оперативный штаб по предупреждению угрозы эпидемии под руководством заместителя главы района Галины Ямгуровой вновь проанализировал эпидемиологическую обстановку. Она остаётся неблагополучной.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ по-прежнему расценивается как неблагополучная. За последнюю неделю зарегистрировано 415 случаев ОРВИ, показатель в 1,5 раза выше уровня заболеваемости предыдущей недели. Эпидемический порог превышен на 100,4 %. Рост заболеваемости за пятую неделю зафиксирован во всех возрастных группах, причём чаще стали болеть взрослые. Наибольший прирост заболеваемости отмечен среди организованных детей в возрастной группе до 6 лет – на 68,8 %. За анализируемый период с 28 января по 3 февраля зарегистрировано 20 случаев пневмонии, что в два раза превышает уровень заболеваемости предыдущей недели. Показатель заболеваемости выше среднемноголетнего уровня в 3,3 раза.

В связи с высоким уровнем заболеваемости на территории района продолжает действовать комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Сохраняются ограничения на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. В детских дошкольных учреждениях усилена работа фильтров при утреннем приеме детей. Продолжено соблюдение масочного режима, режима текущей дезинфекции, обеззараживания воздуха в детских образовательных учреждениях.

— Взрослому населению также надо обратить внимание на соблюдение мер индивидуальной профилактики, заболевшие не должны находиться на рабочих местах, а обращаться в больницу, — сообщает заместитель главы района, председатель штаба Галина Ямгурова. — Окончательное решение по карантинным мероприятиям будет принято во вторник. В настоящее время на карантине до 12 февраля находится Каратабанская школа, в двух других школах – Еткульской средней и Белоусовской основной карантин снят. Из-за морозов у школьников занятия отменены, и это заметно сказывается на заболеваемости.


Возврат к списку