Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Городская среда» наметила новые объекты благоустройства

14.02.2019

В Еткульском районе продолжается реализация программы по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы.

На реализацию проекта в 2018 году в районе была предусмотрена сумма 9433 тыс. руб. Около 9000 тыс. руб. составили средства из федерального и областного бюджетов. По результатам реализации приоритетного проекта за два года благоустроено 15 дворовых территорий и три общественные территории.

— Общественной комиссией определен предварительный перечень объектов для благоустройства в 2019 году, — сообщает начальник управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева. — Определению предварительного перечня предшествовали встречи с жителями многоквартирных домов, заинтересованными лицами, собрания жителей и подача заявок для включения в программу до 1 сентября 2018 года. Всего было подано 17 заявок.

В перечень объектов в 2019 году вошло благоустройство двух дворовых территорий в с. Коелга, завершение благоустройства дворовой территория в п. Новобатурино и центрального сквера в с. Еткуль, асфальтобетонное покрытие площади у ДК «Юность» в с. Еманжелинка, устройство детской игровой площадки в п. Белоносово, игровой и спортивной площадок в д. Сухоруково. Увеличение финансирования позволило включить в перечень ещё один объект: благоустройство двора одного из многоквартирных домов в Каратабане.

Благоустройство территорий – большое благо для населённых пунктов района, и жители нередко принимают трудовое участие в реализации проектов. Так, при благоустройстве мемориала Павшим в с. Еткуль часть работ, не учтенных в проекте, выполнялась за счет помощи предпринимателей района. В Еманжелинке при благоустройстве дворов жители выходили на субботники, убирали и высаживали цветы на газонах, и от этого благоустроенные дворы стали ещё краше. Кстати, в благоустроенных дворах сёл района проживает 1830 человек. Программа так зарекомендовала себя, что попасть в неё мечтают жители многих дворов и многих населённых пунктов.

Всего на реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в 2019 году будет направлено более 11 млн рублей, из которых большую часть составляют средства из федерального бюджета. Из местного бюджета на благоустройство территорий выделено 450 тыс. рублей.

Напомним, что кроме данного федерального проекта работает проект губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела». В минувшем году поддержку области в большей степени ощутили на себе образовательные учреждения и обеспечивающее водоснабжение населённых пунктов района предприятие. Только в образование было направлено три с половиной миллиона рублей на ремонтные работы.


Возврат к списку