Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Шесть лет назад район справился с испытанием метеорита и доказал: вместе мы – сила!

15.02.2019

IMG_1641.JPG15 февраля 2013 года над территорией Челябинской области произошел взрыв метеорита, последствия которого ощутили жители многих городов и районов. Еткульский район был много ближе других районов к эпицентру взрыва, и последствия для него оказались серьезными. Этот день ознаменован для нас необыкновенным единением сил большинства жителей района.

В это февральское утро ничто не предвещало катастрофы, никакие следящие станции не смогли предупредить о надвигающейся беде. Мы все работали, учились, лечились, отдыхали – одним словом, каждый занимался своим делом. Ярко-белая вспышка света скользнула по окнам, и через пару минут в небе ахнул взрыв, а из окон сыпанули стекла. Ещё через пару часов в Интернете появятся первые сообщения о метеорите. Разрушения были колоссальные. Вот только сообщение из Новобатуринской школы: «Когда, немного успокоившись, мы стали проверять, что творится в школе, были удручены увиденным: сосчитали 35 рам без стекол, посуда в столовой перебита, в спортзале все усыпано стеклом, много и других потерь». Уже в 11 часов утра на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям члены комиссии докладывали главе района, председателю КЧС В.Н. Головчинскому первые данные по социальным объектам. Конечно, сообщения по количеству потерь звучали удручающе. Беда так или иначе коснулась большинства сел. Как правило, пострадали и садики, и школы, и больницы. Их в первую очередь и восстанавливали. Вот где жители района объединили все силы, и в первую очередь на защиту зданий от февральского мороза встали сотрудники учреждений. Свою помощь IMG_7759.JPGстали оказывать руководители и коллективы предприятий и организаций. Вот ещё одно сообщение из событий того дня: «Происходило все молниеносно. Сотрудники проявили организованность, эвакуировали детей и взялись за работу по устранению последствий катастрофы. Эта беда помогла нам еще раз убедиться в том, что мы – коллектив, мы – вместе! Нас не оставили с бедой наедине. Ю.А. Ткаченко, С.В. Рязанович, А.Н. Дацун, А.В. Сорокин, И.П. Станишевский, Ж.А. Мнацаканян помогли кто чем может, несмотря на то, что их предприятия тоже понесли огромный ущерб. Пришли папы, дедушки наших воспитанников, мужья, братья сотрудников », — сообщала заведующая еманжелинским детским садом «Солнышко» Оксана Выборнова. Так было практически везде, где метеорит наделал беды. В понедельник, 18 февраля, все образовательные учреждения, как обычно, принимали утром детей.

Под контролем были все объекты жизнеобеспечения - ударная волна не выбирала. В Еткуле на непродолжительное время приостановила работу центральная котельная – жители не успели этого ощутить на себе. В Бектыше удар на себя приняла труба на водозаборе, авария ликвидирована. Пожаров не было, перебоев в энергоснабжении не было. Все объекты газо-, тепло-, энергоснабжения работали в штатном режиме.

Вот так стихия проверила наш район на прочность, и район ответил на неё объединением всех сил, противопоставив их большой беде.

На снимках: вот такие разрешения были в Еткуле; группа работников коммунальной службы отмечена Министерством чрезвычайных ситуаций РФ.

IMG_9010.JPG



Возврат к списку