Правовое просвещение от «Боевого братства»

19.02.2019

Правовой центр «Точка опоры – Южный Урал» Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провёл в Еткуле выездной семинар по правовому просвещению и оказанию помощи гражданам.

Участниками семинара стали ветераны боевых действий в «горячих точках», правоохранительных органов, представители районной ветеранской организации, общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», работники военкомата. Перед началом семинара с представителями центра встретился глава района Юрий Кузьменков, в работе его принимал участие председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.

Всего несколько дней отделяют нас от памятной даты – 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Председатель регионального отделения организации «Боевое братство», полковник запаса Леонид Киселёв вспомнил об Афганской войне, через которую прошли многие солдаты и офицеры Советского Союза, проявив отвагу и мужество. Только в Челябинской области 188 погибших на этой войне. Доблестные сыны Отечества воевали во многих «горячих точках». В области около трёх тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, живы их вдовы, живы труженики тыла. Всем ветеранам оказывает помощь «Боевое братство», параллельно ведя большую патриотическую работу с подрастающим поколением.

Проект «Правовой центр защиты прав ветеранов, членов их семей, многодетных семей, детей-сирот и лиц из их числа – «Точка опоры» – Южный Урал» – одно из направлений работы организации «Боевое братство». Он получил одобрение во втором конкурсе грантов Президента Российской Федерации в 2017 году и работает с использованием федерального гранта на развитие гражданского общества. Кстати, на второй конкурс было заявлено 9800 проектов и только чуть более двух тысяч вошло в число победителей, включая Челябинское отделение.

В рамках проекта проводится повышение правовой грамотности, информирование целевых групп о предоставленных им правах и льготах. Оказывается безвозмездная комплексная юридическая помощь, сопровождение дел в судах, даются рекомендации по защите личных и имущественных прав.

На семинаре менеджер проекта Елена Беспалова и руководитель проекта Евгений Алексеевских рассказали о льготах и мерах социальной поддержки, которые предоставляются различным категориям граждан, коснулись вопросов жилищно-коммунального хозяйства, налоговых вычетов, комплексного обращения граждан за защитой прав в случаях их нарушения исполнительными органами власти на местном уровне, говорили об отдании воинских почестей при погребении. Темой беседы стали самые часто встречающиеся вопросы, начиная с вопроса, кто является ветераном боевых действий и как получить удостоверение и заканчивая присвоением звания «Ветеран Челябинской области».

По ходу беседы возникали вопросы и были даны ответы. После завершения семинара каждый присутствующий мог задать ведущим интересующие его вопросы на правовые темы. Всем участникам семинара вручили сборник методических рекомендаций правового центра «Точка опоры – Южный Урал».