Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2019»

11.03.2019

IMG_1047.JPGС 25 февраля по 5 марта проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2019». В конкурсе принимали участие представители 11 дошкольных образовательных организаций.

На первый этап (заочный) педагогами дошкольных организаций были представлены работы: «Интернет-ресурс», эссе «Я – педагог» и видеозапись мероприятия «Взаимодействие с общественностью». После того как жюри оценило задания заочного отборочного этапа, были выбраны шесть участников второго этапа, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали Наталья Устьянцева (Еткульский д/с «Одуванчик»), Татьяна Анисимова (Коелгинский д/с «Колосок»), Ольга Классен (Коелгинский детский сад «Солнышко»), Олеся Безносова (Каратабанский д/с «Солнышко»), Алина Камулудинова (Еткульский д/с «Березка») и Екатерина Егель («ЦРР-д/с «Радуга» с. Еманжелинка).

1 марта участников первой части второго очного этапа встречали в Еткульском детском саду «Золотой ключик». Здесь воспитатели показали педагогическое мероприятие с детьми средней, старшей и подготовительной к школе групп. Жюри вместе с детьми и педагогом Олесей Безносовой побывали на «Чудо-острове», где закрепили состав числа 8, классифицировали множества по нескольким свойствам и, конечно же, искали клад. С Натальей Устьянцевой и детьми в роли «веселых котят» формировались двигательные навыки и умения, чувство музыкального размера, навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

IMG_1056.JPG«Каменная сказка Урала» в исполнении молодого педагога Алины Камулудиновой познакомила воспитанников старшей группы с легендами Южного Урала, драгоценными камнями и ремеслом.

С участником конкурса Ольгой Классен, которая провела свое мероприятие в формате квест-игры, дети очистили планету Земля. С Екатериной Егель познакомились с зимующими птицами, условиями их жизни, закрепили количественный счет в пределах 10. На занятии с учителем-логопедом Татьяной Анисимовой закрепили навык правильного произношения звука [ш], развивали речевое дыхание, зрительное восприятие, координацию речи.

Вторым испытанием этого этапа был «Мастер-класс», который прошёл 4 марта на базе детского сада «Одуванчик».

— На суд жюри были представлены мастер-классы, основными критериями которых были: глубина и оригинальность содержания; методическая и практическая ценность для дошкольного образования; умение транслировать свой опыт работы; общая культура и умение взаимодействовать с аудиторией, — говорит заместитель начальника районного управления образования, председатель жюри Лариса Уварина.

Каждый мастер-класс был интересен коллегам и наверняка был бы интересен родителям детей. Музыкальный руководитель Наталья Устьянцева пригласила коллег в мир волшебной логоритмики, которую использует на занятиях с детьми. Четверо добровольцев при поддержке зала повторяли ритмический рисунок, предложенный детьми на экране, а затем выполнили творческое задание на основе потешки «Кошкин дом». Екатерина Егель показала, как использует круги Луллия для развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста, научила их изготавливать и с помощью вызвавшихся коллег отработала тему «Зимующие перелётные птицы». Детям наверняка было бы интересно по картинкам определить птичьи домики, оперение и даже букву, с которой начинается название той или иной птицы.

IMG_1032.JPGОб открытых для себя камушках Марблс ярко и интересно рассказала на мастер-классе Алина Камулудинова. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительная деятельность развиваются в игре с популярными с древних времён камушками. Пока добровольцы выполняли задание, придумывая способы использования камушков в конкретной образовательной области, Алина Ахметноровна рассказала, как она старается найти что-то новое, необычное, что может заинтересовать детей от первой младшей группы до старшей. Кстати, у каждого из полуфиналистов есть свои наработки по теме. Есть они и у Алины Камулудиновой – игры «Дорожка из камней», «Тропа здоровья», «Шумовые коробочки», «Театр прикосновений», «Каменная картина» и многие другие, у каждой из которых своё предназначение. Для воспитанников средних и старших групп создан мини-музей камней.

Безусловно, интересными были мастер-классы и других воспитателей. По итогам второго этапа были определены три финалиста, представившие свои «Самопрезентации» на заключительном этапе конкурса, который состоялся на базе МКДОУ «Еткульский детский сад «Березка».

Самопрезентация представляла собой короткое динамичное выступление о работе педагога. Все участники конкурса раскрыли методическую и практическую основы опыта работы с детьми. Важным моментом этого этапа было соответствие творческой самопрезентации и открытого педагогического мероприятия.

После трехдневных испытаний первое место заняла Камулудинова Алина Ахметноровна (МКДОУ «Еткульский детский сад «Березка»); второе место – Анисимова Татьяна Викторовна (МКДОУ «Коелгинский детский сад «Колосок»); третье место – Устьянцева Наталья Владимировна (МКДОУ «Еткульский детский сад «Одуванчик»).

Еткульский район на областном этапе конкурса в 2019 году в г. Южноуральске будет представлять воспитатель детского сада «Берёзка» Алина Камулудинова.

Ращектаева Татьяна Юрьевна, методист УО