Песенный фестиваль памяти Валентины Огневой

13.03.2019

IMG_2901.JPGБольшой песенный праздник – XIV районный фестиваль памяти первого директора Селезянского Дома культуры Валентины Огневой «Песни моей души» состоится в субботу, 16 марта, в Селезяне.

3 марта 2002 года на первый фестиваль в Селезян съехались 12 коллективов художественной самодеятельности из 10 населенных пунктов района. В 2019 году

IMG_2863.JPGНа XIV фестиваль приедут 14 вокальных коллективов и 12 солистов из 12 населенных пунктов 8 сельских поселений района. Минутой молчания почтят участники фестиваля и зрители память Валентины Фёдоровны Огневой, первого директора Дома культуры имени 50-летия ВЛКСМ, в котором задуман и проходит фестиваль. Валентина Огнева несколько лет была главой Селезянского сельского поселения и много сделала для укрепления культуры. Она любила песню, и фестиваль традиционно начинается с «Косынки», одной из самых любимых ею песен.

По давней традиции победителю конкурса вручается переходящий приз «Птица счастья», автором и исполнителем которого стал Василий Карпович, ныне первый заместитель главы Еткульского муниципального района. В прошлом году главный приз фестиваля «Песни моей души» достался еманжелинскому ансамблю «Горицвет» в составе Ирины Кудринской, Оксаны Чернявской и Елены Орёл.

Жюри подведёт итоги конкурса, наградит все коллективы и вручит деревянную «Птицу счастья» лучшему из лучших. А пока оно будет подводить итоги, все желающие смогут блеснуть своим талантом у «Свободного микрофона».

Напомним, что в этом году фестиваль проводится в год 80-летия Валентины Огневой, 95-летия Еткульского района, 60-летия совхоза «Селезянский», на центральной усадьбе которого и проходит фестиваль.