Кто не перешёл на цифровое ТВ, рискует остаться только с аналоговым

14.03.2019

IMG_7656.JPGПравила перехода на цифровое телевидение жителям Еткуля разъяснили представители Челябинского телерадиовещательного центра на встрече, проходившей 13 марта в районном Доме культуры.

Реализация программы по цифровому эфирному телевещанию начата с 2012 года. Качество цифрового телевидения оценили большинство телезрителей. Параллельно определённые каналы транслируются на аналоговом телевидении. С 3 июня 2019 года федеральные телеканалы на Южном Урале будут вещать только в цифровом качестве. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Чтобы с 3 июня телезрители не остались без привычных телеканалов, специалисты доступно объяснили, как подключиться к цифровому эфирному телевидению. Чтобы телевизор мог принимать федеральные каналы, нужно специальное устройство, которое может расшифровать цифровой сигнал. Если телевизор нового поколения, а это выпуска с 2014 года, то он имеет встроенный тюнер. Его достаточно подключить к антенне, принимающей телесигнал в дециметровом диапазоне. Если телевизор старый и не поддерживает приём цифрового сигнала, необходимо разово приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну.

Самому определить, может ли ваш телевизор принимать цифровое ТВ или только аналоговое, достаточно просто. Если рядом с логотипом телеканала стоит буква «А», то ваш телевизор принимает аналоговый канал, если её нет – этот телеканал не пропадёт при переходе на цифру. Важно, чтобы в этой ситуации не пострадали пожилые или просто не владеющие информацией люди. Поэтому если вы в гостях у родственников, друзей или соседей видите букву «А» на экране, подскажите им, что надо поторопиться и подготовиться к переходу на цифровое телевещание.

Участникам встречи раздали специальные памятки с пошаговой инструкцией, но далеко не каждый сумеет самостоятельно переключить свой телевизор на цифровой стандарт. В зале поднялось несколько молодых людей – волонтёров от молодёжного совета «Еткуль – территория молодости», готовых помочь односельчанам. Чтобы выйти на контакт с ними, надо обратиться в управление социальной защиты населения или в молодёжную организацию к Светлане Макаровой. Получить помощь можно и по круглосуточному телефону 8 800 220 20 02, звонок бесплатный. Здесь подскажут и в том случае, если пропал цифровой сигнал.

Организаторам консультации было задано немало вопросов: сколько каналов будет доступно – 20 каналов с отличным качеством картинки и звука; будет ли цифровое телевещание платным – нет, абонентская плата за общедоступные 20 телеканалов взиматься не будет; стоимость приставок – от 1200 рублей; есть ли льготы – компенсация на приобретение оборудования предусмотрена для ряда категорий и малообеспеченных граждан.

Надо сказать, что желающих подробнее узнать о переходе на цифровое телевещание, в Еткуле оказалось немало, причём это были люди самого разного возраста. Ушли со встречи они с чётким пониманием: чтобы не остаться только с аналоговым телевидением, надо позаботиться о переходе на цифровое.

Подключиться к «цифре» просто. Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.



Возврат к списку