Памятка о том, как не попасться на удочку мошенников в интернете

15.03.2019

мош.jpeg«Вам повезло, ваш номер выбран для участия в розыгрыше, нажмите на ссылку и получите деньги» – СМС-сообщения с таким содержанием наверняка получал каждый владелец сотового телефона. Удержаться и не посмотреть хотя бы из любопытства – тяжело. Первое, что надо запомнить: вероятность получить выигрыш составляет 0%.

Расскажем о самых популярных видах интернет-мошенничества. Помните главное правило: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Вариант №1. Рассчитан на любителей онлайн-игр. Переходя по ссылке, вы попадаете в интернет-казино. Стандартные трюки, которыми пользуются мошенники, – яркий дизайн, побуждение к действию. Но исход всегда один: из вас просто выуживают деньги и вы платите до тех пор, пока сами не остановитесь.

Вариант №2 – фишинговый сайт. Это сайт злоумышленников, который выглядит идентично другому (настоящему) сайту. Когда ничего не подозревающий пользователь вводит на нем пароль от аккаунта, то пароль попадает к злоумышленникам, а аккаунт пользователя в скором времени взламывается. Обычно фишинговые сайты располагаются по адресам, визуально похожим на адрес сайта, который они имитируют (например, wkontakte.ру вместо vkontakte.ру). Отсюда и название. Вводить данные своей банковской карты (особенно секретный код, состоящий из трех цифр и расположенный на обороте карты) на таких сайтах ни в коем случае нельзя, так как они попадут к аферистам, которые смогут без каких-либо преград снимать деньги с вашей карточки.

Вариант №3 – кража паролей.

В этом случае мошенники рассчитывают на невнимательность. Вам приходит письмо с предложением бесплатно увеличить объем памяти почты, а дальше вы уже сами вводите свой пароль и как итог – лишаетесь почтового ящика и всех данных, что в нем хранятся. Ну и, конечно, велика вероятность, что под видом ссылки вам прислали компьютерный вирус. Как себя обезопасить? Не переходить по подозрительным ссылкам.



Возврат к списку