О песня русская, родная, тебе в России вечно жить!

20.03.2019

IMG_1304.JPGXIV районный фестиваль «Песни моей души» памяти первого директора Селезянского Дома культуры Валентины Огневой 16 марта вновь собрал песенные таланты и был овеян тремя юбилейными датами: 80-летие Валентины Огневой, 95-летие Еткульского района и 60-летие совхоза «Селезянский», на центральной усадьбе которого и проходит фестиваль.

3 марта 2002 года, ещё при жизни Валентины Фёдоровны, на первый фестиваль в Селезян съехались 12 коллективов художественной самодеятельности из 10 населенных пунктов района. Она сама принимала участие в фестивале и приветствовала его участников песней. Все остальные фестивали посвящались её памяти, и каждый открывался её любимой песней.

IMG_1287.JPG12 марта 2019 года этой славной, энергичной женщине исполнилось бы 80 лет. Крымчанка по месту рождения, она стала настоящей уралочкой и ярче всего раскрылась именно в Селезяне. Трудилась учителем в средней школе. Стала первым директором нового Селезянского Дома культуры в 1968 году. Ее организаторские способности были отмечены медалью к 100-летию В.И.Ленина. В Селезяне в эти же годы велось строительство детского сада, и Валентина Федоровна директорским приказом была переведена на должность заведующей детским садом «Теремок». Избиралась секретарем парткома совхоза «Селезянский», председателем Селезянского сельского Совета, который возглавляла, уже будучи главой, до 2002 года, до конца жизни… Видеопрезентацию о Валентине Огневой подготовила директор Селезянской библиотеки Елена Силаева, весь концерт вела директор Селезянского СДК Яна Ярушина.

XIV фестиваль открылся песней «Косынка» в исполнении вокальной группы «Рябинушка» Назаровского сельского клуба. Минутой молчания почтил зал память Валентины Фёдоровны. По давней традиции фестиваль начался с возвращения главного переходящего приза фестиваля «Птицы счастья» на свое фестивальное место. Последним его обладателем была вокальная группа «Горицвет» Еманжелинского сельского Дома культуры. После приветственных слов первого заместителя главы района, автора Птицы счастья Василия Карповича и главы Селезянского сельского поселения Владимира Старкова сцена отдали песне.

IMG_1311.JPGНа XIV фестиваль приехали 11 вокальных коллективов и 14 солистов из 11 населенных пунктов 8 сельских поселений района. Выступление вокальных ансамблей открыло трио «Горицвет» – Ирина Кудринская, Оксана Чернявская и Елена Орел. Чудесные голоса обладательниц гран-при-2018 и две разные по характеру песни «Разгуляй» и «За тихой рекой» задали тон всему фестивалю. Хозяева территории, вокальная группа хора «Ярославна» Селезянского СДК, выступали вторыми и исполнили песню «Не выбирай красивую». Участники прошлого фестиваля коелгинцы Людмила Урванцева и Сергей Субботка на этот раз объединились в красивый, слаженный дуэт. Выступления дуэтов украсили Татьяна Пестрякова и Анатолий Кошман из Еткуля, Светлана Пищулёва и

Тамара Багаутдинова из Еманжелинки. Не в первый раз на селезянской сцене выступили вокальный ансамбль «Заряница» из Каратабана и вокальные группы « Рябинушка» из Коелги, «Сударушки» из Еманжелинки. Всегда приветствуются выступления маленьких сельских клубов. На этот раз к вокальной группе «Рябинушка», много лет представляющей д. Назарово, добавились «Калинушка» из Сарыкуля, «Незабудки» из Копытово.

Замечательные песни, хорошее исполнение и искренняя поддержка зрителей, большинство из которых сами или уже выступили или готовились к выступлению на сцене, делали фестиваль настоящим песенным праздником. Украшением его стали солисты. Со многими из них селезянцы знакомы по прошлым фестивалям. Коелгу представляли Ирина Гудь, Людмила Урванцева и Сергей Субботка, Еткуль – Анна Фисенко, Антон Воробьев, Анатолий Силантьев, Селезян – Наталья Садыкова и Галина Юферева. Пискловчанка Зоя Звягинцева приехала с песней «Домик окнами в сад», а её односельчанка Екатерина Шарова на суд жюри и зрителей предложила композицию «Моя малая родина», включившую стихи земляка Николая Басова. Из Белоносово приехала звонкоголосая Гульмира Бобылева, из Копытово – поющая и танцующая Нина Ефименко. И даже когда жюри удалилось на подведение итогов, сцена не пустовала: солисты продолжили своё выступление, ни на минуту не давая упасть настроению песенного праздника.

IMG_1280.JPGПо итогам фестиваля подарками были отмечены все его участники. Специальный приз глав сельских поселений был вручен вокальной группе хора «Ярославна» Селезянского СДК. Специального приза администрации Селезянского сельского поселения удостоен дуэт Людмилы Урванцевой и Сергея Субботки, Коелгинский СДК. Приз Селезянского Дома культуры получила его солистка Галина Юферева. Три приза учредила Наталья Денисова, дочь В.Ф. Огневой: пироги от её имени получили вокальный ансамбль «Заряница» Каратабанского КДЦ, Антон Воробьев и Анатолий Силантьев (Еткуль). Четыре приза отражали открытие, дебют, креатив и настроение фестиваля.

Лауреатами первой – третьей степеней стали вокальная группа «Незабудки»

Копытовского СК, вокальное трио «Горицвет» Еманжелинского СДК «Юность» и вокальная группа «Рябинушка» Коелгинского СДК, а также солисты Гульмира Бобылева

(Белоносовский СДК), Ирина Гудь (Коелгинский СДК) и Анна Фисенко (Еткульский РДК). Главный приз фестиваля – гран-при Птица счастья – вновь сменила адрес: теперь она будет жить в Назарово, чье трио «Рябинушка» под руководством Майи Булаткиной восхитило жюри. Но как признало жюри, нет песен победителей, нет песен проигравших. Лейтмотивом прозвучала главная песня праздника – «Птица счастья»: птица счастья вернётся на сцену сельского Дома культуры и в память о Валентине Огневой соберёт здесь песенные таланты района.