Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ветераны подводят итоги

27.03.2019

1.JPGВ ветеранской организации Еткульского муниципального района продолжаются отчётно-выборные собрания. В трети первичных и территориальных организаций они уже проведены.

Президиум районного Совета ветеранов подвёл первые итоги отчётно-выборной кампании. Ответственные за проведение собраний члены президиума доложили по каждому собранию. Активно прошло собрание в Потапово, где председатель Евгений Заморин заметно оживил работу с ветеранами, наладил ведение документации. В состав совета здесь ввели двух новых членов, которые, по мнению собравшихся, пользуются в деревне авторитетом. С обещания спеть дуэтом с Татьяной Урванцевой на следующем собрании начал свой отчёт Сергей Субботка из Погорелки, с ней он представлял свою организацию на районном фестивале «Песни моей души». Вообще ветераны здесь очень активны, особенно женщины, но к себе относятся критично: так, Погорелка – одно из немногиех сёл, где ещё не оформлен «Бессмертный полк» и ветераны поставили перед собой задачу до 9 Мая сделать это. Есть задумка рядом с обелиском с именами погибших на фронтах Великой Отечественной войны установить плиту с именами защитников Отечества, умерших в мирное время, и участники собрания поддержали своего председателя.

2.JPGНемало мероприятий проводят ветераны центральной районной больнице во главе со своим председателем Валентиной Аверьяновой. На первом плане у них поддержка здорового образа жизни, многие любят путешествовать, посещают все районные мероприятия, бывают в театре. Именно они ежеквартально проводят мониторинг цен на лекарственные препараты и доводят результаты до населения. Проблемы и здесь остаются теми же, что и в других организациях. В частности главному врачу Василию Масюку, присутствовавшему на собрании, они с горечью говорили о сложностях попасть на приём к врачу-специалисту и получили обещание взять вопрос на контроль.

Времена и инвесторы меняются, традиции сохраняются. Важным для бывших работников птицефабрики остаётся социальная поддержка. Так можно сказать о ветеранской организации Еманжелинской птицефабрики во главе с Надеждой Вельш. Определённые выплаты гарантированы выходящим на пенсию, в случае стажа работы на фабрике начиная с десяти лет, юбилярам-ветеранам, семейным парам – юбилярам. Ветераны остаются при собственном кабинете, собрания проводятся, работают совместно с территориальной организацией. Очень любят ветераны поездки в еманжелинский бассейн, в «Баден-Баден», ездили в оздоровительный центр «Восход» в Увельском районе, занимаются скандинавской ходьбой. А уж как любят петь! Они и своё отчётно-выборное собрание начали с песен да частушек. Не забывают и про ветеранские обязанности.

P3120109.JPGПредседатель Еманжелинской территориальной ветеранской организации, член президиума райсовета Валентина Семенюк была направлена в Новобатурино. Сама уже опытный председатель, она высоко оценила работу новобатуринцев и их председателя Любови Евдокимовой, не зря в 2018 году именно здесь проводилось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов. И активность жителей, и полный и ясный доклад, и ответы главы поселения Александра Абдулина на вопросы всё это настраивало на деловой лад и на дальнейшую работу во главе с тем же председателем.

В Шибаево собрание проходило сразу после снегопада, когда, казалось, и не собрать никого. Однако нет, с разных концов села шли ветераны на своё собрание, чтобы принять отчёт председателя Сании Каримовой о той работе, которую проводили в течение года самостоятельно, со школой, с клубом и библиотекой. Глава Печёнкинского сельского поселения Виталий Балашов отметил тёплую атмосферу собрания. Своим вожаком на предстоящий период ветераны выбрали Надежду Казанцеву, здесь же выбрали весь состав совета и распределили обязанности.

Подводя итоги, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова отметила присутствие глав сельских поселений и председателей территориальных организаций на собраниях, незначительную, но всё же произошедшую смену председателей ветеранских организаций. Начинающим председателям решено оказать методическую помощь в работе, а прозвучавшие на собраниях вопросы взять на контроль.








6.JPG

5.JPG

3.JPG


Возврат к списку