Выпуск «Вестника» посвятили ветерану

29.03.2019

PB050159.JPGВ июле прошлого года старейшему жителю с. Белоусово Александру Степановичу Штукатурову исполнилось 90 лет. Совет ветеранов сельского поселения посвятил судьбе юбиляра очередной номер «Вестника».

В ветеранском выпуске стенной печати Александр Степанович ведёт рассказ о себе и времени. Судьба у него, как и у многих его сверстников: военное детство, послевоенная нищета, труд в колхозе, на шахте, в домашнем хозяйстве.

Рассказывает, как в 17 лет рвался со своими сверстниками на фронт, но их не брали. Отчётливо помнит, как бригада полеводов стояла табором у озера Семёново и кто-то привёз весть о победе – началось непередаваемое. В 1946 году его отправили на обучение в Еманжелинск, в ФЗО. Там приобрёл профессию электрослесаря. Потом работал на шахте и учился в вечерней школе. В 50-е годы, уже с молодой семьёй, вернулся в родное село…

С женой вырастили двоих детей. Нет уже на белом свете ни жены, ни дочки. Сын каждую неделю приезжает к отцу, две внучки не бросают деда. Но по хозяйству он и в свои 90 лет старается управляться сам. Возраст даёт знать о себе, и больше приходится проводить время дома. Но несмотря ни на что, не теряет он чувства юмора. Вот, к примеру, один из рассказов ветерана. После окончания ФЗО по выходным дням молодой человек старался побывать дома, помочь матери по хозяйству. От Еткуля шли тогда пешком.

— Отошёл я от д. Назарово километра два-три, вижу из-за колка впереди меня выходит свора волков. Остановились от меня метрах в 100. Вожак ощерился в мою сторону. Я от страха одеревенел, волосы под шапкой в комок сжались, а сердце – как колокол бухает. Минуты длились вечность. Стая повернула от дороги и след в след стала удаляться в сторону Устьянцево. Я пошёл вперёд и боялся оглянуться. Потом решил, что мой шахтёрский технический запах, вероятно, зверям не понравился и всё обошлось миром.

— Нас, ветеранов, многое удивляет в Александре Степановиче, — говорит председатель Совета ветеранов Людмила Борисовна Дубровская. — Обычный сельский житель, он отличается от других восприятием происходящих событий, широтой кругозора, объективностью. В свои 90 лет прекрасно разбирается в международной обстановке. Следит за новостями в политической, экономической, социальной жизни России. Мы желаем ему доброго здоровья и долгих лет жизни!