Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Замглавы отчитался конкретно и убедительно

01.04.2019

IMG_1471.JPGВ Еткульском районе прошли ежегодные собрания граждан. В числе завершающих было собрание граждан с. Еткуль, собравшее более 200 жителей села. В собрании участвовали глава района Юрий Кузьменков и его заместители, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, руководители служб и организаций Еткуля.

В отчёте, с которым выступил заместитель главы Еткульского сельского поселения Сергей Зорин, была полно освещена работа по исполнению бюджетных обязательств, разработке текущего и перспективного планирования, по решению вопросов жизнеобеспечения и благоустройства, которую администрация осуществляет в тесном взаимодействии с Советом депутатов Еткульского сельского поселения.

IMG_1474.JPGОдним из важнейших вопросов для жителей села является его газификация. В настоящее время на рассмотрении госэкспертизы находятся проекты по газификации улиц Новая (северная часть) и Пионерская (южная часть). Из областного бюджета на эти цели выделено 13,7 млн руб. Все работы должны быть завершены до конца 2019 года. Подготовлены проекты планировки и межевания территорий улиц Мира, Уральская, Лесная, Лесопарковая, части Молодежной в целях разработки технической документации по их газификации. На 1 марта 2019 г. уровень газификации жилфонда, подлежащего газификации в поселении, составляет 86,6%.

Жителям был представлен полный расклад работ, проводимых по капремонту сетей водоснабжения и водоотведения, теплосетей. На подготовку к отопительному периоду 2018-2019 годов, с учетом средств предприятий и организаций, в поселении было затрачено более 7 млн рублей; более 5 млн рублей составили средства районного бюджета. Свои средства на эти цели направляло и поселение. Затраты инвестора на пущенную в 2018 году в северной части села блочную газовую котельную составили более 7 млн рублей.

Участникам собрания был представлен полный список ремонта инженерно-технических коммуникаций 2019 году но, пожалуй, самое большое одобрение вызвало сообщение о выделении районом средств в сумме 1,3 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации на строительство коллектора водоотведения от многоквартирных домов северной части села и подключении к центральному коллектору водоотведения с. Еткуль.

Замглавы отчитался о благоустройстве улиц, ремонте, асфальтировании и освещении улично-дорожной сети, устройстве автостоянок, подсыпке дворовых территорий и капитальных ремонтах внутридворовых проездов в рамках программы «Комфортная городская среда». Все работы затратные. Так, на работы по отсыпке гореликом и щебнем улично-дорожной сети, грейдирование, очистку от грязи и наносов центральных улиц, очистку дорожной ливневой канализации, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия части ул. Северной, Ленина, пер. 21 в 2018г. израсходовано 1 млн 323 тыс. рублей. Не всё запланированное удалось сделать, тем не менее запланирован достаточно большой объем работ по формированию дорожного полотна улиц.

IMG_1479.JPGКстати Сергей Зорин обратил внимание на то, что ведение работ по благоустройству возможно только совместными усилиями с активным участием в этой работе жителей, предприятий и организаций, расположенных на территории Еткульского сельского поселения. В настоящее время в администрации Еткульского сельского поселения разработаны планы-графики поуличных рейдовых проверок состояния благоустройства придомовых территорий домовладений с составлением протоколов о нарушении положений благоустройства. Остановился он и на новом порядке сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов, предложив жителям сообщать в администрацию поселения о фактах несвоевременного вывоза ТБО.

— В своей работе администрация сельского поселения стремится максимально учитывать замечания, предложения, высказываемые жителями с.Еткуль, — отметил докладчик. — Все обращения жителей регистрируются и рассматриваются в обязательном порядке.

Информация о рассмотрении вопросов, заданных жителями с. Еткуль на прошлогоднем сходе, способствовала тому, что и на нынешнем сходе его участники в надежде, что сельская власть будет их решать, задали немало вопросов. Жителей села интересует возможность рыбачить на местном озере, открытой остаётся просьба об огораживании старого мусульманского кладбища, требует ремонта дорога от мечети до селезянского тракта, требуется освещение улицы Молодёжной, райцентру нужны светофоры на наиболее загруженных перекрёстках, назрела острая необходимость привлечения кадров и улучшения оснащённости поликлиники. Замглавы Сергей Зорин либо конкретно ответил, что делается по тому или иному вопросу, либо обещал рассмотреть его. На многочисленные вопросы еткульчан ответили также представители регионального оператора по вывозу мусора.

IMG_1486.JPGНа сходе также прозвучала информация участкового уполномоченного инспектора и представителя отдела надзорной деятельности и профилактической работы №12 о соблюдении противопожарных мероприятий.


Возврат к списку