Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О приватизации, соцуслугах и готовности к пожарам и паводку

02.04.2019

IMG_6189.JPGНа мартовское расширенное аппаратное совещание при главе района было вынесено три вопроса по итогам 2018 года: о результатах приватизации муниципального имущества в 2018 году, о готовности к весеннему пожароопасному и паводковому периоду и об организации надомного обслуживания ветеранов на территории района. Вёл заседание глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Началось совещание с приятного момента: глава района поблагодарил за многолетний и добросовестный труд, вручил Почётную грамоту и цветы в связи с круглой датой Елене Гаврилястой, главе Белоносовского сельского поселения. От имени коллег её поздравил глава Лебедёвского сельского поселения Анатолий Панов.

Деловую часть совещания открыла заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Ирина Пищулина. Основные цели приватизации муниципального имущества являются повышение эффективности управления им, оптимизация его структуры и пополнение бюджета района доходами от приватизации. В 2018 году все процедуры по приватизации муниципального имущества проводились путем проведения аукционов. По состоянию на 01.01.2018 к продаже планировался 1 объект – нежилое здание бывшего ФАПа в п. Грознецкий, в Прогнозный план приватизации дополнительно были включены ещё 11 объектов. В связи с отсутствием заявок по 10 объектам в течение 2018 года приватизировано 2 объекта движимого имущества. Причиной низких темпов приватизации муниципального имущества докладчик назвала неудовлетворительное состояние большинства приватизируемых объектов, а также удаленность их от областного и районного центров. В 2019 году аукционы по продаже муниципального имущества будут объявлены повторно.

Подводя итоги обсуждаемой темы, Юрий Кузьменков обратил внимание глав и руководителей организаций на большое количество неиспользуемых объектов, поставив задачу определиться, какие из них нужны и возможны к использованию, а остальные включать в план приватизации и выставлять на продажу.

О готовности Еткульского района к весеннему пожароопасному и паводковому периоду доложила начальник отдела ГО и ЧС Светлана Кочнева. Постановлением администрации района утвержден состав противопаводковой комиссии и план противопаводковых мероприятий, согласно которому организованы и выполняются практические мероприятия. Паводковая обстановка на территории района в норме и в ближайшие сутки ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется. Жалоб от граждан не поступало. С целью подготовки территории района к весенне-летнему пожароопасному периоду проведён ряд мероприятий, проведено заседание КЧС. Проводятся и будут проведены опашка населённых пунктов, своевременная очистка от мусора, сухой травы и листьев, обеспечение подъездных дорог к сёлам и к источникам противопожарного водоснабжения. В целях обеспечения пожарной безопасности по решению КЧС в каждом сельском поселении будут созданы патрульные группы по своевременному выявлению угрозообразующих факторов и очагов возгорания. Доклад дополнил руководитель ОНДиПР №12 Алексей Саблин, напомнивший требование губернатора о минимизации рисков возгорания от сухой травы в населённых пунктах. Все эти требования подробно доводились до населения на завершившихся в марте собраниях граждан.

С большим интересом заслушана информация Валерия Бурова, руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения, об организации надомного обслуживания ветеранов на территории района. Им охвачено 64% населённых пунктов, в остальных населённых пунктах вопрос оказания социальных услуг решается индивидуально. В настоящее время в двух отделениях социального обслуживания на дому на учете состоит 266 чел. Социальные услуги на дому ветеранам ВОВ, ветеранам труда предоставляются как бесплатно, так и на условиях полной или частичной оплаты. Помимо основных услуг также оказываются дополнительные социальные услуги. Дополнительные услуги оказываются только с согласия клиента и на добровольной основе.

Помимо услуг развиваются инновационные направления, такие как: «Клуб юных волонтеров», «Серебряный волонтер», «Гарденотерапия», о которых докладчик рассказал довольно подробно.

Вопросы надомного обслуживания ветеранов актуальны для всех сельских поселений. Участников совещания интересовали объёмы, спектр и востребованность оказываемых услуг, размеры оплаты соцработникам, работа мобильной социальной службы, экстренная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Ответив на все вопросы, Валерий Буров: «Если есть люди, требующие внимания, обязательно обращайтесь к нам».


Возврат к списку