Намечены профилактические и практические меры

03.04.2019

На очередном заседании комиссии КЧС и ОПБ под председательством главы района, председателя комиссии Юрия Кузьменкова была проанализирована обстановка с пожарами и их последствиями на территории района в 2018 году, результаты работы органов местного самоуправления в части проведения профилактической работы с населением.

Количество пожаров незначительно, но снизилось, однако общее их количество – 49 и гибель 6 человек, в том числе двоих детей заставляет серьёзно задуматься. Основные причины остаются прежними: несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов, электрообогревательных приборов. Работа с населением по обучению мерам и пропаганде в области пожарной безопасности на территории сельских поселений ведётся посредством обучения в УМЦ, проведения инструктажей, информирования на собраниях граждан.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности дала поручения отделу по делам ГО и ЧС администрации Еткульского муниципального района, главам сельских поселений, управлению образования администрации Еткульского муниципального района, ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль», учреждениям в сфере ЖКХ организовать профилактическую работу и размещение информации на официальных сайтах, на квитанциях об оплате коммунальных услуг. Будет продолжена совместная со средствами массовой информации в целях проведения целенаправленной противопожарной пропаганды среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности, в том числе, в жилом секторе. В рамках муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» продолжится работа по приобретению дымовых пожарных извещателей, выпуску памяток, буклетов на противопожарную тематику. Руководителям учреждений предстоит привести объекты в надлежащее противопожарное состояние, главам сельских поселений – обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, а также обеспечить подъезды к ним пожарной техники.

Особой темой стало обеспечение мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2019 года. До начала пожароопасного периода для предупреждения лесных пожаров на всей территории лесничества будут выполнены работы по противопожарному обустройству лесов. Отделу по делам ГО и ЧС, главам сельских поселений предстоит довести до населения информацию о требованиях противопожарного режима. В сельских поселениях будут рассмотрены вопросы о создании минерализованных полос между лесными массивами, садовыми товариществами и др. объектами.

Были также рассмотрены вопросы по безопасному пропуску паводковых вод в 2019 году в Печенкинском сельском поселении, о работе с населением по обеспечению безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и об обеспечениибезопасности учащихся МБОУ «Еткульская СОШ» в связи с разрушением деревянного каркаса водонапорной башни.



Возврат к списку