Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Больше сотни спортсменов испытали свою силу

05.04.2019

IMG_1504.JPGВ субботу Еткуль принимал Открытый чемпионат Челябинской области по гиревому спорту. 106 спортсменов-гиревиков приехали к нам помериться силою. Вместе с ними на помост вышли и достойно выступили четверо спортсменов нашего района.

Парад спортсменов приветствовал делегации Каслинского, Нязепетровского, Чебаркульского, Красноармейского, Пластовского, Саткинского, Октябрьского и Еткульского района, городов Трёхгорного и Карабаша, Южноуральского технического колледжа г. Челябинска. Для них звучали спортивные марши и речёвки, им адресовались напутствия. Спортсменов области тепло приветствовал глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, назвавший выбор Еткульского района не случайным: у нас немало хороших гиревиков, команда которых областных соревнованиях сельских районом занимает призовые места.

— Мы рады приветствовать вас на нашей гостеприимной земле в год 95-летия района. Я желаю вам всем честной борьбы и победы сильнейшим, — обратился Юрий Владимирович к участникам парада и объявил чемпионат открытым.

Добрыми пожеланиями спортсменов напутствовали председатель федерации гиревого спорта Челябинской области Дмитрий Нестеренко и главный судья соревнований, мастер спорта, судья всероссийской категории Андрей Симушин. Объявлена программа соревнований. Десятиминутная готовность, и первая группа спортсменов занимает своё место на одном из шести помостов. Напротив располагаются судьи. Включены электронные табло, отсчитывающие секунды из отпущенных десяти минут и каждый подъём гири, начинается тяжёлая спортивная работа. У помостов гири в 16, 24 и 32 кг.

IMG_1560.JPGБолельщики, те же спортсмены, ни на минуту не покидают зал, сопереживают товарищам, подбадривают их. Порой кажется, что всё – силы не то что на исходе, их нет вообще, но ведь не зря этих парней называют силачами, они до последней секунды остаются на помосте и буквально вытягивают свой последний шанс.

Так было и с нашей командой. Не будем говорить о мастере спорта Иване Денисове, одни регалии которого имеют огромный «вес» и который безусловно успешно выполнил и толчок и рывок гири, заняв первое место в своей весовой категории. Наш молодой спортсмен Константин Репп буквально за неделю до этих соревнований защищал честь Челябинской области на Первенстве России и стал пятым, в сумме двоеборья установив собственный рекорд. На родной земле наш челябинский студент принёс району ещё одно первое место, став победителем в своей весовой категории! В копилку сборной района победу добавила и Татьяна Кочнева. Несколько лет назад начала она заниматься гиревым спортом, её называли в районе лучшей спортсменкой года, а теперь в её арсенале немало побед гораздо более высокого уровня, но снова и снова она выходит на помост, чтобы защитить честь района. 226 подъёмов в рывке! Молодец Татьяна, как молодец и белоносовец Владимир Сухомазов – он взял серебро чемпионата в своей весовой категории.

Победителем чемпионата стала команда Чебаркульского района, серебряным призёром – г. Челябинска, бронзовым – Карабаша. В общекомандном зачёте наша команда заняла восьмое место.

На общем параде победителям и призёрам вручили медали и грамоты. А в целом о прошедшем в Еткуле Открытом чемпионате области сказали так: «Вы побили все рекорды по количеству участников!» Понравился и сам приём спортсменов. На следующий год Федерация гиревого спорта Челябинской области просит Еткульский район принять чемпионат «Олимпийские надежды» – соревнования гиревиков юношей и девушек.

P1030425.JPG

IMG_1568.JPG


Возврат к списку