Работа по увековечиванию памяти о подвигах народа объединяет юных патриотов

15.04.2019

DSC00307.JPGВ ходе проведения торжеств, посвященных 75-летию Крымской наступательной операции, освобождения Армянска от фашистских захватчиков, 5-летия воссоединения Крыма с Россией в средней школе с. Перекоп состоялись мероприятия с участием делегации побратимов из Челябинской области и участников поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму». Небольшая, по-домашнему уютная сельская школа во главе с директором Татьяной Гришковой, лауреатом первой в России межмуниципальной премии за достижения в сфере патриотического воспитания граждан имени Евгения Зязева встретила почетных гостей трогательной концертной программой, в которой ученики проникновенно исполняли стихи и песни в честь героев Великой Отечественной войны, рассказали о подвиге деда своего одноклассника, покорили южноуральцев неформальным отношением к истории Отчизны и родному краю.

IMG_7926.JPGСопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов вместе с руководителем поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму», начальником штаба Юнармии по Челябинской области Алексей Зязев вручили юнармейскому отряду школы значки и юнармейское знамя, передали в музей книги и сувениры от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и Поискового движения России. Глава побратимского Еманжелинского района Евгений Светлов, Герой России Сергей Зяблов, руководитель Миасского городского отделения движения «За возрождение Урала» Николай Кривошеев поблагодарили педагогов, учеников за сбережение традиций патриотизма и воспитание уважения к общей истории нашей огромной страны. В ходе реализации социального проекта Фонда «История Отчизны в нас живет», осуществляемого при поддержке Фонда Президентских грантов, принято решение о сотрудничестве. Еще одной школой на легендарной земле Перекопа, с которой будут дружить южноуральцы, стало больше!

По совместно принятому с руководством города и жителями села Перекоп решению на территории школы южноуральцы, школьники, педагоги школы, активисты организации «Волонтеры Победы» из Армянска заложили парк «Росток» имени основателя одноименного центра патриотического воспитания, учителя Таяндинской средней школы Евгения Зязева, чье сердце остановилось в ходе поисковой экспедиции в полевом лагере у школы в 2016 году. 40 вечнозеленых туй, приобретенных при помощи попечителя Таядинской школы Виктора Чернова дали начало будущему парку. По традиции участники поискового отряда отдали дань памяти замечательному педагогу и верному патриоту России, возложив цветы на месте стоянки отряда.

Фото и текст Дениса Богатырева




IMG_7931.JPG

DSC00310.JPG



Возврат к списку