Звёздочки с портретом героя засияли на груди коелгинских школьников

29.04.2019

DSC_0847.JPGВ день воинской славы России учащиеся четвертых и пятых классов Коелгинской школы присоединились к патриотическому проекту «Звезда памяти».

777 лет назад воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами и над литовцами, имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.

А в Коелге, на родине дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, в этот день вели разговор о боевом пути отважного танкиста, который в годы Великой Отечественной войны громил фашистских завоевателей. Прекрасный фильм, который подготовила по результатам работы ученического коллектива педагог-организатор Светлана Боровцова, стал украшением встречи учеников и представителей регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России». Затаив дыхание, смотрели зрители открытие бюста С.В. Хохрякова в 1952 году. Этот небольшой кусочек хроники прошлого века с радостью предоставил нашей школе главный архивист отдела инициативного документирования Челябинского государственного архива Игорь Казанцев.

Стихами ученики школы почтили память всех солдат страны. Руководитель проекта «Звезда памяти» Николай Булдашов и полковник милиции Почетный сотрудник МВД Михаил Полухин пожелали ребятам не забывать славную историю нашей страны, всегда равняться на мужественных защитников Родины.

Гости приехали не с пустыми руками. На груди каждого пятиклассника засияла алая звездочка с портретом Семена Васильевича Хохрякова. В руках у пятиклассников письма от солдат ушедшего века с просьбой помнить о них и пожеланием мира без войн и лишений.

«Не получил третью звезду Героя наш земляк, зато юные коелгинцы будут носить свою звездочку, которая, несомненно, сподвигнет их на добрые дела, успехи в спорте, учебе и творчестве!» — уверена Ирина Барчук, депутат Собрания Еткульского муниципального района, организатор этой встречи.

ЗВЕЗДА ПАМЯТИ - это гражданско-патриотический проект, основными целями которого являются патриотическое воспитание молодежи и сохранения памяти о героях Отечества.  Символом подвига прошлых поколений и гордости настоящего является Звезда - значок с героем.

Давайте сохраним и передадим следующим поколениям память о героях Великой Отечественной Войны, бойцах Красной Армии и Флота, тружениках тыла, партизанах и выживших в немецких концлагерях.

Патриотический проект Звезда памяти

Свой герой на груди у каждого!