Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О готовности к призыву граждан, медицинском обслуживании и итогах сходов

06.05.2019

IMG_1134 - копия.JPGНа расширенном аппаратном совещании при главе района были заслушаны вопросы о состоянии медицинского обслуживания, итогах собраний граждан и о призыве граждан на военную службу в 2018 и 2019 годах. Было также доложено о мероприятиях, запланированных на праздничные дни. Вёл совещание глава района Юрий Кузьменков.

По сообщению военного комиссара городов Коркино, Еманжелинск и Еткульского района Челябинской области Андрей Денисова, мероприятия, предусмотренные постановлением главы Еткульского муниципального района об организации работы призывного пункта в Еткульском муниципальном районе и проведении призыва граждан 1991-2000 годов рождения на военную службу в октябре-декабре 2018 года, позволили организованно и в срок провести призывную кампанию. Проблемы в работе призывной и медицинской комиссий возникали лишь из-за неполного оснащения компьютерными системами класса профессионального психологического отбора и отсутствия современной оргтехники в кабинетах специалистов, недостаточно эффективного розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, по обращениям военного комиссариата. Задание на призыв было выполнено. При этом части призывников была предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья и для продолжения образования, 14 человек освобождены от призыва по состоянию здоровья.

В целом призывная комиссия и военно-врачебная комиссия на призывном пункте Еткульского муниципальном районе военного комиссариата городов Коркино, Еманжелинск и Еткульского района Челябинской области в 2018 году работала удовлетворительно, отметил военком.

В настоящее время ведётся призыв граждан 1992-2001 годов рождения на военную службу в апреле – июле 2019 года. По состоянию на 26 апреля 2019 года призывная комиссия работает в полном составе, медицинская комиссия укомплектована не полностью – отсутствует врач-отоларинголог. Задание на призыв – 35 человек, первая отправка граждан, призванных на военную службу из Еткульского района, состоится 27 мая.

IMG_1131 - копия.JPGПодробный доклад о состоянии медицинского обслуживания населения в Еткульском районе сделал главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» Василий Масюк. Докладчик подробно остановился на подразделениях районной больницы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: поликлиника, четыре врачебных амбулатории, два офиса врача общей практики и 31 фельдшерско-акушерский пункт. Семь ФАП не укомплектованы медицинскими работниками. Ежемесячно участковые врачи по плану ведут приём населения на ФАП и на дому в прикреплённых населённых пунктах. В 15 населённых пунктах района население менее 120-130 человек, в таких населённых пунктах медобслуживание планируется с помощью мобильных медицинских бригад. В 2019 году есть перспектива приобретения для этих целей мобильного ФАПа.

В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию модульный ФАП в Печёнкино, в 2019-2020 году построены модульные ФАПы в Депутатском, Александровке и Таяндах. Район включился в акцию «Доброе дело», организованную Минздравом РФ, в ходе которой волонтёры проводят мелкий ремонт, благоустраивают территорию. Наш район заявил для участия в акции два ФАПа – Сухоруковский и Долговский.

В последние годы снижается обеспеченность больничными койками круглосуточного и дневного стационаров, сокращается сроки плановой госпитализации, стоимость койко-дня по питанию и медикаментам. Наиболее острой проблемой здравоохранения остаётся обеспеченность кадрами, в первую очередь в поликлиническом звене. По состоянию на 1 апреля 2019 года в здравоохранении района работают 51 врач, 128 средних медработников. Количество врачей за последний год уменьшилось на 8 человек, количество средних медработников – на 16 человек. В настоящее время не укомплектованы должности семи участковых терапевтов, двух участковых педиатров, врача-онколога, оториноларинголога. На 2019 год по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» было заявлено 11 специалистов, для включения в программу утверждено лишь три вакансии.

В рамках муниципальной программы четырем молодым специалистам проводились ежемесячные доплаты. Кроме того в пользование было предоставлено шесть жилых помещений.

На совещании были подведены также итоги проведения ежегодных собраний граждан в населённых пунктах района, дана информация по спортивным и культурным мероприятиям, намеченных на праздничные дни.

Председатель районного комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко вручил главе района Юрию Кузьменкову благодарность федерации гиревого спорта Челябинской области за поддержку гиревого спорта.


Возврат к списку