Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Великой Победе – спортивные рекорды

07.05.2019

IMG_2009.JPGС середины 60-х в начале мая центр Еткуля становится большой беговой дорожкой длиной 3300 метров с точкой старта и финиша на главной площади села. Легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Искра» и администрации района посвящается годовщине победы в Великой Отечественной войне и свои победы спортсмены района посвящают ей и подвигу своих земляков.

Большим спортивным праздником, собирающим на площади массу болельщиков, становится ставшая уже традиционной эстафета команд трёх детских садов и начальных классов Еткульской средней школы. Эстафету проводили районное управление образования и Еткульская детско-юношеская спортивная школа.

Еще не дана команда «На старт!», а на этапах маленькие спортсмены тянут руки за заветной эстафетной палочкой и стоят в полной боевой готовности. Несмотря на уговоры освободить коридор для бегунов, сразу со старта параллельно сыночкам и дочкам срываются мамы и папы и подбадривают своих бегунов до конца этапа. А уж сколько радости, когда на последнем этапе их команда первой пересекает финишную прямую! Страсти буквально кипят, и как понятны слёзы, когда кто-то падает на этапе, а кто-то роняет эстафетную палочку, теряя драгоценные секунды. Радость спортсменам в такой день ничто не должно было испортить, и на награждении подарки – соки и шоколадки, флажки с логотипом 95-летия Еткульского района – получили все участники команд. Команды-призёры награждены медалями и грамотами. IMG_2015.JPG

Среди детских садов в этом году самой быстрой оказалась команда детского сада «Берёзка», её капитану вручили кубок победителя. Подарком каждой команде стали ещё и  желто-зелёные мячи. Среди команд начального звена победу одержали команды 1в, 2в, 3а и 4б классов. Остальные классы стали серебряными и бронзовыми призёрами. Капитанов всех школьных команд судейская коллегия пригласила ещё раз, чтобы вручить ребятам сетку с мячами, которые своим усердием юные спортсмены завоевали для своей школы.

Основная эстафета началась с забега школьников 5-9 классов. С первого этапа лидирующую позицию заняли спортсмены Еткульской средней школы. Бегунов, как обычно, IMG_2099.JPGсопровождала машина ГИБДД с председателем комитета по физической культуре и спорту Данилом Кривенко, его наблюдения озвучивал комментатор Владимир Агаян, и болельщикам, провожавших взглядом уходящих в горку по улице Ленина спортсменов, было известно всё, происходившее на этапах. А там с большим отрывом шли спортсмены Еткуля и Еманжелинки, на обратном пути, ближе к редакции, к ним присоединились таяндинцы. На Кирова комментатор уже не мог сказать, кто же идёт третьим, весь сосредоточившись на двух первых лидерах. Когда спортсмены снова вышли на Ленина, болельщики переместились к финишу и поддерживали команды криками и аплодисментами. Они так и пришли, не сменив порядок: первым финишировал Еткуль, вторым Еманжелинка, а вот третий спортсмен, пересёкший финишную прямую, был из Каратабана. Позже вместе с этими командами наградят и команду Потаповской основной школы – среди основных школ ей было присуждено первое место следующем забеге участвовало пять средних школ, и начался он очень ровно, но уже на втором, третьем этапах еткульские спортсмены вновь уходят в большой отрыв от остальных спортсменов и до финиша не уступят первенства ни на одном этапе, хотя была и досадная случайность – спортсмен упал, комментатор предположил, что из-за этого возможна смена лидера, но нет, этого не случилось. Пять школьных команд преодолели всю дистанцию в следующем порядке: Еткуль, Коелга, Белоносово, Каратабан, Селезян. IMG_2105.JPG

Взрослые спортсмены представляли команды сельских поселений плюс команду МЧС. Здесь практически с первого этапа вперёд вырвался спортсмен Еманжелинского сельского поселения, эстафетная удачно передана второму спортсмену, третьему, и со всех этапов так и сообщалось: Еманжелинка идёт впереди. Первым идёт еманжелинец Андрей Фиськов, за ним еткульчанин Евгений Оборотов; первым бежит еманжелинец Антон Шестаков, за ним еткульчанин Антон Красильников; первым бежит еманжелинец – фамилия не прозвучала, вторым – еткульчанин Василий Масюк и так до самого финиша – ровненько, без изменений. Третье место досталось каратабанской команде. Четвертой пришли спортсмены пожарной части, пятыми – коелгинцы, завершили эстафету белоусовцы.

Самым зрелищным, конечно, становится массовый забег на 3300 м. Желающих участвовать в нём оказалось около 90 человек, в прошлом году – около 40. Возраст самый разный, самой маленькой была восьмилетняя Ульяна Ланг из Белоносово, которая, кстати, успешно пробежала всю дистанцию. Первыми стартовали мужчины и юноши, лидер бега пробежал эти километры за 11.04 минуты, последний – за 16 с лишним минут, пара спортсменов сошла с дистанции. Вслед за ними на старт вышли девушки и юноши младше 14 лет, и в этой группе все пробежали до конца, хотя последним трём спортсменкам дистанция далась очень и очень тяжело. Бились за победу буквально до конца. Уже перед самым финишем было видно, как из тройки спортсменов отстававший делает рывок и обходит двоих соперников, маленький ростом мальчишка на последних метрах вдруг обгоняет длинноного спортсмена, а вместе со старшими юношами и девушками финиширует и Ульяна, оставив позади себя многих.

IMG_2173.JPGНазову спортсменов-победителей в своих возрастных категориях. Самой массовой у девушек была категория от 15 до 18 лет, и здесь победила еткульчанка Дарья Зоненко. У девочек до 14 лет лучший результат показала Виктория Ланг из Белоносово. В категориях от 19 до 29 и от 30 и старше участвовало по две спортсменки, сильнейшими стали Анна Лазаренко (Коркино) и Лидия Ткачук (Белоносово). У юношей до 14 лет самым быстрым оказался Артём Качайнов из Каратабана, от 15 до 18 лет – Дмитрий Знайко из Еткуля, от 19 до 29 лет – Андрей Терлич из Коркино, от 31 до 41 года – Андрей Фиськов (он был единственным в этой категории), от 41 года и старше участвовало четыре спортсмена и победил Ренат Ахметчин.

Какими бы ни были результаты забегов, для каждого спортсмена – это его личный подарок годовщине Великой Победы!


Возврат к списку