Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На форуме «Сыны Отчизны» представили отчет о поисковой экспедиции 2019 года

08.05.2019

1.JPGВ ходе реализации социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет», осуществляемом при поддержке Фонда Президентских грантов, совместно с администрацией Еманжелинского муниципального района в киноцентре имени Николая Мерзликина состоялся форум «Сыны Отчизны». В рамках форума участникам из патриотических объединений Еманжелинского и Еткульского районов Челябинской области, гостям из Челябинска и Чувашии были представлены фотовыставка и отчет о работе поисковой экспедиции 2019 под руководством Алексея Зязева. Участники поисковой экспедиции рассказали о мероприятиях в Армянске, Красноперекопском районе, Ялте, Керчи, Севастополе. В фойе было размещено 150 фото и экспонаты музея «Блиндаж», материалов Еманжелинского краеведческого музея. Всеобщий интерес вызвали образцы вооружения и находки поисковиков, новостные сюжеты телевидения г. Армянска Республики Крым о работе южноуральской делегации побратимов, поискового отряда в апреле 2019 года.

3.JPGУчастники форума первыми на Урале увидели художественно-документальный фильм «Свое время» о судьбах солдата Хуснутдина Сираева, останки которого были возвращены поисковиками с Перекопа в Челябинскую область через 74 года после его гибели и руководителя центра патриотического воспитания «Росток» Евгения Зязева. Автор фильма – Анатолий Косолапов, один из руководителей экспедиции, начальник штаба Юнармии по Нагайбакскому району.

Глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков и председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района и Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов вручили благодарности участникам экспедиции, благодарственные письма главы г. Армянск Игоря Нижника предпринимателям, помогавшим в изготовлении обелиска на месте подвига Героя Советского Союза Ивана Бережного в с. Суворово. Особую благодарность получил председатель Союза садоводов Чувашской республики Юрий Соколов за помощь в закладке Аллей Памяти из сотен деревьев. Он передал более 200 саженцев для озеленения города и предложил совместно с Фондом озеленить территорию мемориала в Красногорском городском поселении. Евгений Светлов вручил директору школы №2 Еманжелинска Анжеле Герц соглашение о сотрудничестве со школой №2 г. Армянска.

В ходе отчета был осуществлен сбор предложений по дальнейшему развитию мероприятий проекта и межмуниципальному сотрудничеству в сфере патриотического воспитания. «Поисковое движение России, наши соратники в городах и селах Южного Урала, Крыма вносят реальный вклад в дело увековечивание памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне, в те трагические и героические годы борьбы с фашизмом. Важно помнить уроки тех суровых испытаний и примеры служения Отечеству!» - подчеркнул Алексей Зязев.

7.JPG

6.JPG

5.JPG

4.JPG

2.JPG


Возврат к списку