Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: В муниципальных бюджетах Челябинской области должно быть больше средств на благоустройство

23.05.2019

текслер и мякуш.jpgГлава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с депутатами Законодательного Собрания предложил в десять раз повысить норматив отчислений земельного налога для внутригородских районов Челябинска, а также передать дополнительно всем муниципалитетам Южного Урала 10% налога по упрощенной системе налогообложения. По мнению руководителя региона, это поможет в наведении порядка и благоустройстве территорий. Сегодня это один из основных запросов жителей.

«Безусловно, эта схема начнет работать на следующий налоговый год. Но работу важно начать сейчас, потому что нужно планировать бюджеты, выстроить ее на уровне районов Челябинска и всех муниципалитетов области. Предложения эти прозвучали, я уверен, что мы сможем таким образом улучшить ситуацию в тех местах, где люди бывают каждый день. Самое важное – средства должны быть потрачены на конкретные нужды жителей, с одной стороны. С другой стороны, перераспределение этих налогов позволит стимулировать дополнительную ответственность территорий за активизацию работы по поддержке малого бизнеса, обеспечить более рациональное использование и контроль за землями», – подчеркнул Алексей Текслер.

B66X2925 copy_0.jpgАлексей Текслер предложил увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу с 3 до 30%. Кроме того, он предложил изменить распределение налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, в пользу муниципалитетов области. Сейчас этот налог распределяется поровну между областью и территориями. Глава региона предложил перейти к пропорции «40/60».

Также он рекомендовал создать в областном центре районные административные комиссии и наделить их правом не только контролировать исполнение правил благоустройства, но и штрафовать нарушителей. Сейчас решения о взысканиях может принимать только городская комиссия. «Это будет гораздо эффективнее, и порядка будет больше», – заявил Алексей Текслер.

В завершение глава Челябинской области отметил, что подобные встречи с депутатским корпусом необходимы, все должны работать совместно: правительство области, депутатский корпус, муниципалитеты, бизнес, институты гражданского общества и граждане.

«Последняя подобная встреча главы региона и депутатов областного парламента состоялась в 2010 году. Я благодарен Алексею Текслеру, что он возобновил этот формат общения между исполнительной и законодательной властями. Это необходимо для принятия совместных решений, для более эффективной проработки законодательных инициатив», – отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Официальный источник: сайт ВРИО Губернатора Челябинской области


Возврат к списку