Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной

24.05.2019

Еткульский район занимает 18 место в Челябинской области по поражённости ВИЧ-инфекцией. Однако проблема распространения этой инфекции остаётся не менее актуальной, чем в целом по области, которая занимает 4-5 место по Российской Федерации, отмечено районной межведомственной комиссией по проблемам социальной патологии.

В число территорий с неблагоприятными показателями входят Еманжелинка, Коелга и Еткуль. На заседании комиссии, проведённой заместителем главы района Галиной Ямгуровой, была дана полная картина по числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции за весь период наблюдения на территории района. В минувшем году более четверти населения было обследовано, и это отмечено как положительный факт. Однако в уязвимых группах охват обследованием неудовлетворителен. Последние пять лет ежегодно в районе выявляет по 23-34 ВИЧ-инфицированных, ежегодно среди этой категории заболевших отмечается смертность. Антивирусную терапию получают 80,5% состоящих на диспансерном учёте, что значительно выше среднеобластного уровня и соответствует индикативному показателю охвата данной терапией.

В целях противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории района проводятся различные мероприятия профилактического характера, консультирование мобильной бригадой, тренинги, экспресс-тестирование.

Перед медицинскими работниками поставлена задача поднять уровень обследования населения района до 28%, с приоритетным обследованием групп риска. Особое внимание предстоит направить на территории с высоким уровнем поражённости ВИЧ-инфекцией. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, межведомственной комиссией решено проводить непрерывную информационно-образовательную кампанию с участием районной больницы, управления культуры, туризма и молодёжной политики, управления образования, центра занятости населения и при содействии глав сельских поселений медицинским работникам в проведении мер медицинского характера и информационно-образовательных акций.


Возврат к списку