В Еткульской сельской библиотеке открыт удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

DSC08208.JPG

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в Еткульской Павленковской сельской библиотеке состоялось торжественное открытие доступа к удаленному читальному залу Президентской библиотеки им Б. Н. Ельцина.

То, что раньше было доступно  ограниченному количеству людей, сегодня благодаря цифровой трансформации, а также современным технологиям позволит пользователям Еткульской библиотеки   прикоснуться к уникальным книгам и уникальным  документам. DSC08199.JPG

На нашей встреч присутствовали почётные гости: глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, глава Еткульского сельского поселения Александр Соколов, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района Владимир Агаян, а также руководитель депутатского центра и исполнительный секретарь центра местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль и Светлана Речкалова, библиотекари Еткульского района и сотрудники управления образования.

Подключение удаленного электронного читального зала оказалось возможным благодаря нашим кураторам – Центру правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Ирина Фадеева, заведующая Центром правовой и деловой информации ЧОУНБ,  рассказала всем собравшимся о важности проекта, его возможностях и преимуществах, которое даёт его использование библиотекам и читателям. А её коллега  Наталья   Павлова  более подробно рассказала специалистам о работе с ресурсами удаленного электронного читального зала, о дочерних сайтах Президентской библиотеки «Государика» и «Президент России гражданам школьного возраста».

Используя такой современный и обладающий большими возможностями ресурс, сельская библиотека будет более успешно содействовать реализации прав жителей с. Еткуль на доступ к информации, формировать их профессиональные и культурные потребности, используя новые технологии.  Первые читательские билеты вручены Юрию Кузьменкову, Александру Соколову   и Владимиру  Агаяну. Гостям из Челябинска и самой библиотеки Юрий Владимирович вручил книги и буклеты о Еткульском  районе.

DSC08237.JPG

DSC08215.JPG