Жители Челябинской области, проживающие вне зоны цифрового вещания, смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов по спутнику

31.05.2019

IMG_9263-30-05-19-10-35.jpegВчера, 30 мая на Форуме «Информационное общество-2019» подписано соглашение между Мининформом Челябинской области и ООО «Спутниковое ТВ», дочерней компанией «МТС». Цель соглашения – гарантировать жителям 142 населенных пунктов Челябинской области, находящихся вне зоны цифрового вещания, возможность бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в эфире спутникового телевидения.

От Еткульского района на форуме присутствовали начальник информационного отдела администрации Еткульского муниципального района Светлана Марфина, начальник отдела туризма и молодежной политики Управления культуры Александр Шилов и представитель от УСЗН Еткульского района Матвей Сергеев.

Напоминаем, что 14 октября 2019 года в Челябинской области отключат аналоговое вещание федеральных телерадиоканалов. На смену «аналогу» придет цифровое телевидение. Оно более устойчиво к помехам, требует меньшего частотного ресурса, лучше по качеству картинки и звука. В отличие от кабельного телевидения, платить за просмотр любимых федеральных каналов жителям не нужно – их общедоступность гарантируется государством.

98,08% южноуральцев уже сегодня могут бесплатно смотреть каналы в цифровом качестве на своих телевизорах. Тем не менее, есть около 40 тысяч человек в 142 населенных пунктах Челябинской области, которые остаются вне зоны приема цифрового сигнала, так как живут в труднодоступных районах или их территория имеет сложный географический ландшафт, препятствующий приему «цифры». Для них единственным выходом, чтобы продолжать смотреть федеральные телеканалы, остается спутниковое телевидение.IMG_9255-30-05-19-10-35.jpeg

Правительство Российской Федерации совместно с крупнейшими операторами спутникового телевидения договорились о разработке специального предложения для жителей населенных пунктов, находящихся вне зоны приема цифрового сигнала. Оно включает в себя комплект спутникового оборудования за 4,5 тыс. рублей (при обычных условиях цена варьируется от 6 до 10 тыс. рублей), а также сниженную стоимость работ по установке и настройке — не более 2 тыс. рублей.

Кроме того, часть операторов спутникового вещания взяли на себя обязательства по обеспечению жителей возможностью смотреть 20 федеральных каналов в отличном качестве без взимания абонентской платы. Соответствующее соглашение уже подписано с компанией НТВ. Сегодня на Форуме «Информационное общество-2019» состоялось подписание соглашения с дочерней компанией «МТС».

«Спутниковое телевидение – это единственная возможность для населенных пунктов, находящихся вне зоны приема цифрового сигнала, смотреть федеральные телеканалы в нормальном качестве. Жителям нужно заранее подготовиться, так как 14 октября по всей области будет отключено аналоговое вещание. Эта дата не будет переноситься. Тем, кто живет в таких населенных пунктах, нужно еще раз подумать. На рынке есть IMG_9264-30-05-19-10-35.jpegнесколько компаний, готовых предлагать спутниковые комплекты на льготных условиях, примерно в той же ценовой категории. Человек имеет право выбрать. Подписывая соглашение, компания МТС подтвердила свое намерение проводить эту акцию до конца августа. Мы надеемся, что в дальнейшем будет принято решение о продлении акции до конца года», - комментирует исполняющий обязанности Министра информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Позже директор челябинского филиала ПАО «МТС» Вячеслав Бежин, отвечая на вопросы журналистов, подтвердит намерение компании продлить акцию для жителей региона. «В Челябинской области МТС уже 17 лет, почти половина жителей региона является нашими абонентами. Мы дорожим их доверием и чувствуем ответственность. Поэтому продлим акцию до момента включения «цифры» на территории Челябинской области. Жители отдаленных населенных пунктов смогут смотреть качественную цифровую телевизионную картинку без дополнительной платы», - заключил Вячеслав Бежин.