Архивные документы – ровесники района

05.06.2019

DSC_1880.JPGНа полках архивного отдела администрации Еткульского муниципального района хранятся документы, датированные 1924 годом. А это значит, что они ровесники нашего района, им тоже в этом году – 95 лет!

Когда листаешь такие документы, будто попадаешь в начало ХХ века, окунаешься в атмосферу того времени, кончиками пальцев чувствуешь эпоху. Ярким примером таких документов являются похозяйственные книги сельских советов. Заполнялись эти книги чернилами. Удивляют каллиграфический почерк, аккуратность, четкость. Одна книга велась 5 лет с 1924 года по 1928 год. Тексты до настоящих дней читаемы. Это говорит о бережном отношении людей того времени к документам. Книги, надо сказать, внушительных размеров.

Переворачивая страницу за страницей, понимаешь, что семьи в те годы были большие, иметь шестеро детей было вполне нормально. Открывая лицевой счет, видишь площадь усадьбы, на которой проживала семья. В определенные графы страниц вписывались фамилии, имена, отчества всех членов семьи, их пол, возраст, год, месяц и число рождения, национальность, трудоспособность, грамотность, образование, отношение к отбыванию воинской повинности, сельскохозяйственный инвентарь, находящийся в пользовании, имеющееся личное подсобное хозяйство. Многие семьи были «казачьи».

Примечательно, что национальность граждан отмечалась не «русские», а «великороссы». Великороссы – этническая идентичность, официально существовавшая в Российской империи, которая вместе с малороссами и белорусами составляли понятие «русские». В населенных пунктах Белоусово и Погудино проживало много немцев. Национальность «немец» до 1926 года отмечалась как «лютер».

В графе «грамотность» ставилась отметка «грамотный» или «неграмотный». Многие сами обучались. В графе «образование и если учится, то где» ставилась отметка «домаш.», либо «школа». Каждый год правильность и достоверность сведений подтверждались подписью «домохозяина».

Примечательно, что частично сохранились сведения о семьях упраздненных населённых пунктов. Это, например, в книгах уже не существующего Соколовского сельского совета: заимка Тульская, хутор Ворониных, хутор Дергалёвых. В документах Белоусовского сельского совета – хутор Мишино.

— К сожалению, в архив поступило мало документов за 1924 год. Хотелось бы с их помощью как можно глубже прикоснуться к истории, — говорит ведущий специалист архивного отдела администрации Еткульского муниципального района Светлана Ческидова. — А наша обязанность – сохранить и сберечь все поступившие к нам документы.