Нам есть кем гордиться и кем дорожить

09.06.2019

IMG_4961.JPGТоржественная церемония вручения премии главы Еткульского муниципального района «Признание» была приурочена к 95-летию Еткульского района и стала главным событием вечерней программы.

Премия учреждена за достижения в области культуры, литературы и искусства, спорта и молодёжной политики для поощрения жителей района, способных влиять на формирование его позитивного имиджа. Это люди, которые своим каждодневным добросовестным трудом делают наш район краше и богаче.

Вручали премию глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков и начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян.

Премия вручалась в номинациях «Авторский проект», «Культурно-досуговая деятельность», «Образовательная и просветительская деятельность», «Многолетнее плодотворное служение культуре», «Культура поселений», «Спортивные достижения», «Будущее Еткульского района», «Дебют года» и «Меценат года».

Наш район замечателен, а люди его талантливы. Есть в районе артисты и поэты, композиторы и художники, музыканты и спортсмены, есть активная молодёжь и благотворители, помогающие сохранять и развивать культуру. О каждом из номинантов прозвучало короткое сообщение о его достижениях, всем номинантам вручили дипломы и подарки. В каждой номинации были названы имена лауреатов премии главы района, им вручены премия главы «Признание», удостоверение и знак лауреата.

IMG_5047.JPGВот имена только некоторых из них. В «Авторском проекте» звание лауреата премии «Признание» присуждено художественному руководителю Каратабанского культурно-досугового центра Игорю Крыгину. Он автор гимна Содружества Павленковских библиотек России, марша 232 Пражской Краснознамённой реактивной артиллерийской бригады. Самым свежим произведением композитора стала песня о Еткульском районе на слова Светланы Низамовой, которая впервые прозвучала в дни 95-летия Еткульского района. Более 30 лет отдала культуре района директор Новобатуринского Дома культуры Наталья Корчагина, лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области, награждена Почётной грамотой Министерства культуры РФ, медалью «Патриот России». Она удостоена звания лауреата в номинации «Культурно-досуговая сфера».

Все три номинанта «Культуры поселения» стали лауреатами премии «Признание». Всем составом и в концертных прибыл на церемонию ансамбль «Калинушка» Сарыкульского сельского клуба. «Калинушка» и его руководитель Светлана Логинова – центр народного творчества, обрядов и обычаев на селе, в репертуаре его лирические, плясовые, шуточные песни и частушки. Атаман казачьего общества «Станица Еманжелинская» Андрей Голубев поднялся на сцену в полной казачьей форме и со знаменосцем. «Станице» 27 лет, за которые она стала достойным символом казачества района. Премия «Признание» присуждена руководителю клуба джиу-джитсу Алексею Карноту, тренеру мужской и женской сборных района по мини-лапте Антону Шестакову, юному воспитаннику секции греко-римской борьбы Еткульской ДЮСШ Евгению Сырцову. Сразу девять претендентов на премию приняли участие в номинации «Будущее района», трое из них – активисты молодёжного движения Глеб Шишкин, Екатерина Достовалова и Евгения Кокорина стали лауреатами премии «Признание». И это имена не всех лауреатов премии главы района.

Торжественная церемония была действительно торжественной – с букетами цветов и концертными номерами шоу-балета «Пандора», скрипача Юрия Давоя, песнями Богдана Махнёва, Владимира Агаяна, Карины Андреевой, дуэта «Авантюра» и многих-многих других.

Поздравляем всех лауреатов с заслуженной наградой!