Депутаты предлагают установить штрафы за выпас безнадзорных животных

22.06.2019

korovy2_0.jpgКомитет Законодательного Собрания по законодательству одобрил поправку в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области», устанавливающую административную ответственность за выпас безнадзорных животных. Автор поправки – депутат Анатолий Брагин.

Напомним, что в прошлом году федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» был дополнен статьей «Содержание правил благоустройства территории муниципального образования», в соответствие с которой правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопрос охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями. В этой связи появилась возможность установить административную ответственность за выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов муниципальных образований, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями (если это не повлекло нарушения санитарно-эпидемиологических и других требований, административная ответственность за которые установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях).

Поправкой в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предлагается установить штраф за выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов муниципальных образований, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями, для граждан – от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Под сельскохозяйственными животными понимаются используемый для производства животноводческой или иной сельскохозяйственной продукции скот.

«Пока мы предлагаем принять проект закона в первом чтении, - отметил Анатолий Брагин, - чтобы депутаты могли получить обратную связь, мнения, предложения от территорий Челябинской области».