Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Бажовка – это творчество, общение и веселье!

25.06.2019

С 21 по 23 июня в с. Демарино Пластовского района проходил грандиозный и масштабный Бажовский фестиваль, в котором принимали участие коллективы Еткульского района. «Бажовка» - это удивительный, ни с чем не сравнимый мир, говорят участники фестиваля, с уникальной атмосферой творчества и дружелюбия.

Сюрпризом для гостей фестиваля стало посещение Бажовки главой Челябинской области Алексеем Текслером. С главной сцены он поприветствовал всех участников фестиваля, отметив, что свою историю и ее уроки важно помнить всегда. Открытие и проведение XXVII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества выпали на печальную дату начала войны. Поэтому все участники форума первым делом почтили память тех, кто отдал свои жизни за мир на земле и наше счастье.

В этом году на главную сцену в программе «Душа Южного Урала» был приглашён образцовый хореографический коллектив «Сюрприз». Это программа коллективов, чьи руководители были награждены этой премией в разные годы за личный вклад в развитие народного творчества Южного Урала. Хореографу Ирине Нелюбиной премия была присуждена в 2012 году, поэтому коллектив принял участие именно в этой программе. Вместе с другими именитыми коллективами Южного Урала девушки выступили с танцем «Моя Россия».

— Бажовский фестиваль подарил нам незабываемые эмоции и впечатления, знакомство с народными промыслами и хорошими людьми. Мы благодарим Ирину Николаевну за яркие впечатления в нашей танцевальной жизни и хотим поблагодарить управление культуры Еткульского района во главе с Владимиром Агаяном за помощь в осуществлении этой поездки, — пишет на сайте ВК КультураНовобатурино выпускница образцового ансамбля танца «Сюрприз» 2019 Виктория Лефтаева.
Самые хорошие впечатления от участия в Бажовском фестивале остались и у коллективов Коелгинского детского центра «Радуга».

— Наш хореографический коллектив «Радуга» два дня подряд выступал на сцене фестиваля, участвовал в фестивале цирковой коллектив «Грация», а педагог Ирина Ивановна Дубровина продемонстрировала мастер-класс, — рассказывает директор ЦРТДЮ Елена Кущ.

30 000 человек за два дня посетили ХХVII Всероссийский "Бажовский фестиваль". 1500 артистов народного жанра, 450 мастеров декоративно-прикладного искусства – всё это Бажовский фестиваль. Гости его смогли послушать выступления коллективов русского народного творчества, принять участие в конкурсах и мастер-классах, попробовать национальную кухню, приобрести сувениры на память.


Возврат к списку