Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Глава региона Алексей Текслер встретился с ветеранским активом области

01.07.2019

В пятницу в резиденции губернатора состоялась встреча главы региона Алексея Текслера с ветеранским активом области, вёл которую председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. Во встрече принимала участие делегация ветеранской организации Еткульского района во главе с председателем Совета Верой Иванчиковой.

Накануне исполнилось 100 дней как Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера. С первых дней своей работы Алексей Леонидович проявил живой интерес к заботам и проблемам ветеранской организации области и за это время четырежды встречался с её лидером для обсуждения проблем старшего поколения. Будучи в Кыштыме, он посетил Кыштымский Совет ветеранов. Встретиться с ветеранским активом Текслер решил, чтобы рассказать о своём видении социально-экономических проблем области и ответить на вопросы ветеранов.

Открывая встречу, Алексей Текслер подчеркнул активную позицию ветеранского движения, объединяющего более миллиона человек, почти треть жителей региона. В области более 2400 ветеранских организаций, и это мощный канал связи со всеми городами и посёлками области.

Рад нашей встрече, всегда испытываю особое чувство к людям, которые имеют бесценный жизненный опыт и считаю, что вы можете и должны влиять на принятие решений, акцентировать внимание органов власти на наиболее значимых вопросах, объединять усилия на региональном и местном уровнях, осуществлять общественный контроль за исполнением принятых решений, — сказал глава региона.

Сегодня область начинает серьезный разворот в сторону решения насущных проблем, скоторыми южноуральцы сталкиваются каждый день. Он подчеркнул, что во власть поступает немало обращений от людей старшего поколения. В числе наболевших вопросов были названы вопросы медицины, поддержки ветеранов, коммунального хозяйства и другие. По ряду вопросов уже принимаются меры. В частности на благоустройство улиц, дворов, скверов выделены дополнительные средства. Проблема нехватки медицинских кадров в малых городах и в сельской местности решается за счёт привлечения и подготовки новых кадров в рамках программ «Земский доктор», «Сельский фельдшер», разрабатывается программа обеспечения жильём молодых врачей, принято решение более оперативно строить фельдшерско-акушерские пункты – в этом году поставлена задача запустить 24 новых ФАПа.

Одной из приоритетных задач была и остаётся поддержка ветеранов. Область в полном объёме выполняет взятые социальные обязательства. Сохранены все основные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, вдовам фронтовиков, труженикам тыла. Есть адресная поддержка в части текущего и капитального ремонта жилья, установки газового оборудования, перехода на цифровое телевещание. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на санаторно-курортное лечение ветеранов.

— Конечно, проблемы остаются, мы сегодня об этом поговорим, я о них слышу, когда мы посещаем города и районы. Уверен, что мы наметим пути решения этих проблем уже сегодня, — сказал глава региона. В качестве примера решения одной из таких проблем он назвал решение об индексации с 1 июля 2019 года на 15% ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Челябинской области (в регионе почти 150 тысяч южноуральцев имеют это почетное звание). Общая ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, таким образом, превысит одну тысячу рублей.

— Мы идем на эти дополнительные меры поддержки еще и потому, что поставили перед собой важную задачу – повышение реальных доходов южноуральцев, — подчеркнул руководитель области.

Запланированная на час, встреча продлилась более полутора часов, и большую часть времени заняли ответы на вопросы ветеранов. Понятно, что вопросы касались конкретных территорий, но были и общие. И в первую очередь это оказание медицинской помощи в небольших муниципальных образованиях. Вопрос прозвучал от карабашцев, но он одинаково волнует все территории, лишившиеся родильных домов, испытывающие сокращение больничных коек и массу других проблем. Глава региона заверил ветеранов, что никакой дальнейшей оптимизации здравоохранения не будет, на здоровье людей власть экономить не будет. Он ещё раз вернулся к решению проблемы нехватки врачей – ими область обеспечена лишь на две трети; к 24 ФАПам, запланированным на 2019 год, в последующие годы добавится ещё 100 объектов, включая офисы врачей общей практики. Ветераны попросили обратить внимание усиление материально-технической базы госпиталя ветеранов войны и боевых действий. «Медицина – тот приоритет, на который обращается и будет обращаться внимание», — заверил Алексей Текслер.

С озабоченностью говорили ветераны об экологической ситуации. Наиболее острая ситуация сложилась в Магнитогорске и Челябинске, причём нагрузка испытывается не только от работающих предприятий, но и от транспорта, свалок. Челябинская область стала инициатором закона о квотировании выбросов в крупных промышленных центрах, законопроект уже принят в первом чтении Госдумой РФ. Есть также программы по рекультивации свалок и переходу на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, глава региона считает, что Южному Уралу нужен особый экологический ГОСТ, который будет жёстче федерального и поможет решить экологические проблемы.

Общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» обратилась с просьбой организовать встречу для представителей местных организаций в связи с большим количеством вопросов по региональному закону. Глава региона в курсе и попросил передать вопросы в Правительство области, чтобы как-то разрешить ситуацию. Были вопросы по газификации сёл и субсидиям ветеранам на газификацию, по грантовой помощи общественным организациям, профессиональной подготовки молодёжи по рабочим специальностям. Нашим соседи из Красногорского подняли проблему качества воды, верхнеуральцы просили не остаться в стороне от судеб людей в связи с закрытием градообразующего предприятия, жителей Красноармейского района волнует проблема строительства поликлиники, Сухомесово – освещения, каслинцев – количество авиарейсов на юга и так далее. По части вопросов Алексей Текслер давал ответы сразу, по другим обещал разобраться, тем более что часть вопросов пред встречей была передана в приёмную губернатора, а вот по одной из дорог Катав-Ивановском районе, 16 километров которой машины преодолевают за час, глава региона пообещал обязательно проехать сам.

—В завершение нашей встречи я хотел бы поблагодарить всех вас за активное, действенное участие в жизни области, ваших городов и районов. Вы показываете пример неравнодушного отношения молодому поколению, и это очень важно, — сказал в заключение Алексей Текслер. — Ваша поддержка, ваше желание взаимодействовать для меня крайне важны.


Возврат к списку