Алексей Текслер принял участие в Расулевских чтениях

09.07.2019

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в круглом столе «Органы власти и российские мусульмане» в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

«Единство мусульман Южного Урала позволило не допустить в регионе распространения радикальных течений ислама. Это, я считаю, очень важное достижение, и мы постараемся его закрепить – в частности, опираясь на выпускников медресе «Расулия». Очень важно, что налажено личное общение главы региона с главами наших религиозных объединений, митрополитом Челябинским и Миасским Григорием и муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым. Мы встречаемся, обсуждаем вопросы, и это способствует укреплению социальной стабильности в регионе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Из 429 религиозных организаций, зарегистрированных в регионе, 105 – это мусульманские общины. 97 из них относятся к Центральному духовному управлению мусульман России.

Глава региона выступил с докладом «Об опыте государственно-конфессиональных отношений в Челябинской области». Эксперты констатируют, что Челябинская область является регионом, в котором наиболее конструктивно выстроено сотрудничество органов исполнительной власти и местного самоуправления с православными и мусульманскими религиозными объединениями. Еще в 1997 году губернатор Челябинской области Петр Сумин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй подписали соглашение о сотрудничестве – одно из первых в современной России. В 1998 году аналогичное соглашение о сотрудничестве, также одно из первых в стране, было подписано с Верховным муфтием России Талгатом-хазратом Таджуддином.

С тех пор соглашения с православными и мусульманами неоднократно пролонгировались и актуализировались. Сегодня в 20 муниципальных образованиях Челябинской области реализуются соглашения о социальном партнерстве между местными администрациями и Региональным духовным управлением мусульман.

Одним из итогов реализации указанных соглашений является тот факт, что в Челябинской области не получили широкого распространения религиозные течения зарубежного происхождения.

По завершении круглого стола его участники стали зрителями музыкально-литературной фантазии – погружения в древний тюркский народ «Колыбель моего вдохновения» с участием заслуженного артиста Республики Татарстан Марата Башарова и филармонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова.

Напомним, что Расулевские чтения проходят в Троицке, где более тридцати лет жил и трудился на духовной ниве Зайнулла Расулев – выдающийся мусульманский богослов и просветитель XIX – начала XX века. В память о нем 6 июля 2018 года, спустя почти 90 лет, в Троицке после реконструкции вновь открылось медресе «Расулия» с мемориальной доской в честь его основателя. Впервые в этом году Расулевские чтения проходили в новом формате. 4 июля на площадке Челябинского госуниверситета состоялась научная часть форума, в которой приняли участие представители из восемнадцати стран мира. Итоги этой работы были подведены на круглых столах в Троицке.