Еткульский район интересен исследователям фольклора

16.07.2019

IMG_6459-11-07-19-04-10.JPGВ Еткульском районе в очередной раз состоялась фольклорная практика студентов-филологов из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ).

Возглавлял экспедицию доктор филологических наук Игорь Голованов. Область его научных интересов – фольклор Урала, фольклоризм и мифологизм русской литературы. По этой проблематике ученый имеет более 150 научных публикаций профессор кафедры литературы и методики преподавания литературы, руководит аспирантурой и магистратурой.

Участники экспедиции работали в нескольких селах района. Особый интерес вызвал старинное село Таянды. Челябинцы не только общались с местными жителями, но и посетили музейный комплекс «Блиндаж», где руководитель центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев рассказал об уникальной практике тридцатилетней работы и итогах поисковых экспедиций, побывали на увлекательной экскурсии с руководителем школьного музея Еленой Зязевой.

Студенты размещались по традиции в коррекционной школе-интернате в Еманжелинке и отметили радушие хозяев, чистоту и комфорт в здании и на окружающей территории. Участники экспедиции выразили благодарность за поддержку главе района Юрию Кузьменкову, председателю Собрания депутатов муниципалитета Игорю Михайлову и коллегам из управления образования и педагогического сообщества Еткульского района.

IMG-85d0571c56a437aaa325842e969915dd-V.jpg

IMG_6454-11-07-19-04-10.JPG