О мерах профилактики клещевых инфекций

17.07.2019

При посещении садовых участков, парков, скверов, леса, водоема, кладбищ и др. необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Дэфи-антиклещ», «Рефтамид Антиклещ», «Рефтамид Таёжный» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

Если клещ все-таки присосался, срочно обратитесь в поликлинику или травмпункт (самим снимать клеща опасно!). Медицинские работники снимут, а заодно введут вам иммуноглобулин. Детям до 18 лет его ставят бесплатно, взрослым придется покупать за деньги (дозу рассчитывают по весу, выйдет около семи тысяч на среднего человека).

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» проводят исследование клеща на наличие 5 инфекций: комплексное выявление ДНК/РНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза, также отдельно можно исследовать клеща на наличие возбудителя возвратной лихорадки (клещевой тиф).

Клещей для исследования можно доставить по адресам:

• г. Челябинск, ул. Свободы, 147, кабинет №7, с понедельника по пятницу с 8-00 до 18-00, суббота – воскресенье с 10-00 до 16-00.
  • г. Челябинск, ул. Елькина, 73, кабинет № 304, понедельник – пятница с 8-30 до 13-00.
  • г. Челябинск, ул. Гагарина, 10, кабинет №1, понедельник – пятница с 8-30 до 13-00.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске,