Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Копытово пробуют вернуть ФАП

25.07.2019

IMG_8977.JPGНе занимать активности жителям Копытово Белоусовского сельского поселения. На встречу с главой района Юрием Кузьменковым они собрались в здании сельского клуба, чётко определив приоритетные для деревни вопросы.

Сельский клуб здесь был открыт во многом благодаря настойчивости и последовательным действиям деревенских активистов. Сегодня они так же последовательно ставят вопросы об открытии ФАПа, безопасности дорожного движения, газификации села, при этом предлагая свои варианты и уже предпринимая какие-то действия.

Задавшись целью войти в программу газификации, активисты собрали подписи желающих и передали их в администрацию района. По ФАПу считают возможным открытие старого здания после ремонта или перенос его в клуб, где есть два пустующих помещения. Попытки сельской власти добиться ремонта столкнулась с готовностью минздрава получить готовый ФАП, но никак не вкладываться в его ремонт. Своими силами за счёт скудного сельского бюджета сделать это нереально. «Нам не нужен модульный ФАП, это слишком дорого, помогите найти программу и привести в норму имеющийся», — говорят жители.

IMG_8974.JPG— Медициной мы занимались и будем заниматься – это однозначно, — ответил им Юрий Кузьменков. — Дам поручение заместителю выйти на область. Будет ФАП, а откуда возьмём медика?

— У нас есть фельдшер, помогите найти программу.

Замглавы Галина Ямгурова после этой встречи уже побывала в Копытово, и в настоящее время как более реальная просчитывается возможность перевода медпункта в муниципальное здание клуба.

Был найден вариант и устройства искусственных неровностей в центре села: имеющийся здесь асфальт стал источником опасности для детей и взрослых из-за несоблюдающих скоростной режим водителей. Установка светофора и устройство пешеходного перехода запланированы на следующий год. На нынешний рассмотрена возможность переброски средств дорожного фонда на летние месяцы и устройство «лежачего полицейского». Сельской власти предложено поработать и с ГИБДД, чтобы отучить водителей большегрузов ездить через деревню.

С главой района жители деревни говорили о лекарственном обеспечении, очистке колодцев, устройстве контейнерной площадки, заготовке валежника, подборе специалиста по соцработе для сельского поселения и даже о бродячем скоте. На все прозвучавшие вопросы Юрий Владимирович дал ответы, часть их будет решаться на районном уровне, часть возьмёт на себя сельская администрация, а по некоторым заявители просто хотели получить ясность.


Возврат к списку