Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сначала заменят «колхозное добро»

26.07.2019

IMG_8912.JPGНа всех соцобъектах Белоусово прошли встречи с главой района Юрием Кузьменковым. В них принимали участие глава сельского поселения Михаил Осинцев, председатель сельского Совета депутатов Александр Ефименко, руководители организаций.

С руководителями муниципалитета и директором Белоусовской ЦКС подробно обсуждалась подготовка проекта ремонта сельского Дома культуры, с тем чтобы максимально войти с ним в областную программу «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры». Программа предполагает капитальный ремонт здания, и в проекте надо предусмотреть всё – замену окон, потолков и прочее, вплоть до будущего газовогоIMG_8942.JPG отопления. Финансирование идёт из областного бюджета плюс долевое участие районного и сельского бюджетов. Сейчас по этой программе ведётся ремонт Белоносовского Дома культуры, на 2020 год попали Пискловский Дом культуры и Шибаевский сельский клуб. Все меры надо предпринять, чтобы вошёл в неё и Белоусовский ДК.

Определённые сложности есть с оформлением документации по газификации Белоусово, глава района ставит задачу запустить газ не позднее сентября, тем более что люди уже готовы переходить на газовое отопление.

По вопросу захода автобуса рейса Еткуль – Погудино в Белоусово, заданному председателем совета территориальной ветеранской организации Людмилой Дубровской, ответ был тем же, что дал ранее первый заместитель главы: рассмотреть можно только с января с внесением дополнительных расходов в бюджет района. Не систематически, но можно помогать и с автобусом для культурных маршрутов ветеранов.

IMG_8927.JPG

Проблем много, как и в большинстве сельских поселений. Стандартные проблемы в просторном ФАПе: продуваемые окна, транспортные пути, нехватка бензина, нужны узкие специалисты на районном уровне – в Челябинске на обследование не наездишься. В школе местами протекает крыша. Во втором здании в технологическом кабинете нужно освободить смежное помещение для занятий девочек, а оно используется другой организацией; здесь же входная дверь, с колхозных времён, плохо закрывается. В ухоженном детском саду явно с тех же времён осталось десять крашеных-перекрашенных окон с повисшей от времени парой форточек, для кухни нужна более мощная плита. Все вопросы взяты на «карандаш», а вот «колхозные» двери и окна глава района Юрий Кузьменков принял решение сменить срочно, тем более что на окна и смета у директора школы Олега Гебеля уже есть.


Возврат к списку