Детские лагеря не остаются без контроля МЧС

30.07.2019

В Челябинской области в 2019 году произошел рост пожаров на социально-значимых объектах. Сотрудники МЧС в связи с этим инициировали проведение межведомственной пресс-конференции на базе издательского дома «Аргументы и Факты – Челябинск».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Дорожкин отметил, что в текущем году на социально-значимых объектах уже произошло 11 пожаров. Это большая цифра. Для сравнения за аналогичный период 2018 года таких случаев всего 5. В сомнительный список «отличившихся» попали учреждения учебно-воспитательного назначения и системы здравоохранения.

Когда в здании могут круглосуточно находиться люди, то любая халатность, любая недоработка или недобросовестное отношение к служебным обязанностям могут привести к негативным и даже трагическим последствиям. За примерами далеко ходить не надо. Хватает прецедентов и на Южном Урале. Это и пожар в здании спального корпуса детского оздоровительного лагеря «Юность», и происшествие в лечебно-диагностическом отделении «Санатория Урал», и возгорание в областной психоневрологической больнице №5, расположенной в городе Магнитогорске. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Обошлось без жертв.

На сегодняшний день 100% объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования оборудованы выводом сигнала о срабатывании сигнализации в подразделение пожарной охраны без участия человека. Однако есть случаи, когда система на объекте смонтирована, сигнализация работает, а сигнал в реагирующее подразделение не проходит.

Трагические события в Хабаровском крае не оставили равнодушным никого. Журналисты не могли не озвучить вопросы о палаточных лагерях. Традиционно накануне старта летней оздоровительной кампании все объекты сдают «экзамены» перед межведомственной приемочной комиссией, в том числе и по линии пожарной безопасности. Сотрудники государственного пожарного надзора в текущем году проверили 758 пришкольных и загородных лагерей. Было выявлено 114 нарушений в 25 учреждениях. Все были устранены, но контроль не ослаблен. Сотрудники МЧС посещают каждую смену. Проводят инструктажи и профилактические мероприятия, тренировочные эвакуации и мастер-классы.

Напомним, что в детском оздоровительном лагере «Золотой колос» и в лагерях дневного пребывания при школах Еткульского района побывали сотрудники МЧС.

Детский оздоровительный лагерь «Золотой колос»: «Строгая комиссия особое внимание обратила исполнению требований пожарной безопасности, антитеррористической защищённости. При подготовке лагеря к летнему сезону большое внимание было уделено исполнению требований пожарной безопасности: два корпуса были оснащены системой АПС, восстановлена и усовершенствована система пожаротушения».

Еманжелинский ЛДП «Уральская сказка»: «В день знакомства о том, как не попасть в беду, ребятам рассказал Олег Анатольевич Кочнев из ПЧС с. Еткуль».

Каратабанский ЛДП «Радуга»: «В первый день в нашем лагере состоялась встреча с командиром отделения второго караула 66-й пожарно-спасательной части с. Еткуль Марковым Виталием Олеговичем. Виталий Олегович напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности, поведении в природной среде, в том числе и на воде».

Новобатуринский ЛДП «Кораблик детства»: «4 июня ребята попробовали себя в роли юных пожарных, приняв участие в состязании "Пожар"».