«Российская глубинка» собрала жителей малых сёл

01.08.2019

i (1).jpgВ рамках подготовки к 275-летию Каратабана прошли праздники всех сёл, входящих в Каратабанское сельское поселение, – в Николаевке, Сухоруково, Грознецком и Кузнецово, которое последним отвело «Российскую глубинку».

Мою деревню зовут глубинкой, тепло и ласково зовут за тишину, за голубинку, за невзыскательный уют… Деревня Кузнецово появилась на месте заимки отставного поручика из команды строителей Еткульской крепости Елисея Кузнецова или еткульского казака М.Я. Кузнецова. В честь первопоселенцев и получила название. Кузнецовых и сегодня в селе немало.

День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой дружной семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге всё и вся. Особенным событием день села стал для жителей д. Кузнецово ещё и потому, что оно прошло здесь в первый раз. Как-то раньше кузнецовцы были обделены вниманием.

IMG_20190724_170617.jpgС утра лил дождь, и жительница д. Кузнецово Анна Фёдоровна Лазарева несколько раз звонила в администрацию сельского поселения с тревогой в голосе, не отменят ли в связи с непогодой праздник, ведь клуба в деревне нет, но к вечеру тучки разошлись и засияло солнце. Вот таким же светлым и тёплым получился праздник «Российская глубинка», подготовленный работниками клубной системы.

На праздник пришли все жители, за исключением тех, кто в это время находился на работе. Они расселись на завалинке соседнего дома, принесённых скамейках и просто на согретой солнышком лужайке. Улыбки не сходили с лиц, душевные люди живут здесь. В праздничной программе отметили самого мудрого жителя – Аграфёну Алексеевну Савенкову, ей исполнилось 99 лет, и самого маленького жителя – Егора Кузнецова. Самый цветущий палисадник у Надежды Ярушиной, изобилие красок так и притягивает внимание проходящих мимо односельчан. В номинации «Лучшая архитектура» отметили новострой Татьяны и Алексея Кузнецовых. Своими руками хозяева построили не просто дом, а, по кузнецовским меркам, дворец. Жители дружно аплодировали молодой семье, потому что видели, как трудно он им достался. Коренными жительницами оказались Людмила Горбачёва и Татьяна Бикбулатова.

— В деревне строятся дома, рождаются дети, это значит, деревне жить! — говорит директор централизованной клубной системы Татьяна Анцупова. — Для всех жителей деревни в этот день звучали весёлые песни в исполнении каратабанской самодеятельности.