Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Глава района задал вопросы по здравоохранению на съезде СМО

03.08.2019

B66X8139.jpgНа четырех площадках VII съезда Совета муниципальных образований шло обсуждение проблем социальной политики, экономики, строительства и комфортной среды. Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков принял участие в работе секции «Вектор развития социальной сферы».

На этой площадке обсуждались вопросы реализации национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Культура» и «Демография». В работе секции приняло участие семь министров и первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Модератором секции «Вектор развития социальной сферы» стала заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Марина Поддубная.

Живое обсуждение вызвали вопросы здравоохранения. Глава Еткульского района Юрий Кузьменков задал три вопроса, касающихся здравоохранения: обеспечение кадрами учреждений здравоохранения, ремонт ФАПов и судьба модульного ФАПа в Печёнкино.

p1dh18plqus1g1s8i10u2imr10lj8.jpg— Первые два вопроса регулярно задают жители наших населённых пунктов на встречах, которые я провожу в сельских поселениях, дефицит кадров ощущается и в районной поликлинике. Печёнкинский же ФАП из разряда быстровозводимых, но, к сожалению, больше полугода как бездействует, — говорит Юрий Владимирович. — Полученные от министра ответы меня не совсем удовлетворили.

Проблемной в последние годы стала покупка жилья для детей-сирот. Вторичный рынок жилья в районе исчерпан, и жилья мало, и качество его оставляет желать лучшего, цена квадратного метра, устанавливаемая Единым тарифным органом, ниже рыночной, что не может устраивать продавцов жилья. Усложнена сама процедура: продавец должен зарегистрироваться на площадке, получить электронную цифровую подпись. Как вариант решения проблемы Юрий Кузьменков предложил кооперировать средства трёх-четырёх районов, получаемые из области на покупку жилья для детей-сирот, и строить двух-, трехэтажные дома поочерёдно в районах. Выступившая на секции Ирина Гехт согласилась, что предложение реальное и может быть рассмотрено.

Весь пакет прозвучавших на секциях вопросов и предложений был передан врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру на рассмотрение.

Напомним, что последние три года Юрий Кузьменков входил в состав правления Совета муниципальных образований будучи ещё главой Еткульского сельского поселения. На VII съезде СМО он вновь избран в состав обновлённого наполовину правления, теперь уже в качестве главы Еткульского муниципального района.


Возврат к списку