Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школе и детсаду – особое внимание

06.08.2019

IMG_9071.JPG

Очередной рабочей поездкой главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова было охвачено пять населённых пунктов Каратабанского сельского поселения, и в каждом на встречу с ним пришло немало неравнодушных жителей.

В Каратабане обход объектов социальной сферы начался со средней школы, где вовсю идёт подготовка к новому учебному году. Программа «Реальные дела» не полностью, но заметно подвинула дела с заменой деревянных оконных блоков на блоки из ПВХ профилей: на будущее остаётся всего 18 старых окон. Подрядчики уже покинули школу, их место заняла бригада технических сотрудников, ведущая косметический ремонт: белятся стены, красятся полы, моются окна. Нам показали спортзал – любо-дорого посмотреть.

Главная проблема на сегодня – школьное здание бывшего СПТУ, часть которого используется под кабинеты труда, музей и хореографический класс, всё остальное надо приводить в порядок. Директор школы Тамара Петрова обозначила все проблемные места – лестницу, полы, окна – смета на них есть. Один из кабинетов хотелось бы отремонтировать под русскую избу, экспонатов для неё достаточно в запасниках школьного музея.

— Делайте сметы на пол, на лестницу, — сказал Юрий Кузьменков. — Может, и входную группу сделаем. Нам это здание надо приводить в порядок.

IMG_9077.JPG

По-хозяйски содержится территория школы. Клумбы, огороды, почти полностью выкошенная территория, которая, кстати, очень и очень немала. Тамара Александровна не могла не сказать о китайских газонокосилках, их приходится закупать на депутатские деньги. «Нынче доработайте старой, а на следующий год купим хорошую, — пообещал глава. — Посмотрим, может, хорошие косилки купим всем крупным школам». На будущий год обещано и асфальтирование дорожки от ворот школы до главной её площадки, экспертиза проектно-сметной документации должна прийти на днях.

Глава осмотрел также строящуюся игровую площадку: за хорошей оградой уложен асфальт, площадка отсыпана песком, но кроме детского автомобильчика ничто не говорит о её назначении. Акт подрядчикам глава поселения Наталья Новикова не подпишет, пока площадка не будет полностью оборудована.

В детскому саду в этом году заменена электрика, районные деньги направлены на новые окна в ясельной группе, косметический ремонт и укрепление балкона. Из-за стекающей с крыши воды разрушается кирпичная стена, постепенно обрушивается и поддерживающая балкон колонна. Один из балконов укреплён года три назад. По второму в августе укрепят кирпичную колонну и установят два металлических столба-подпорки. По словам заведующей детсадом Елены Крыгиной, составляется смета на замену окон – половина из них уже заменена, нет смет на замену деревянных крылечек и сильно выбитый асфальт на входе на территорию, на крыше надо менять коньки. «Готовьте документы», — посоветовал глава района, а по крыше сюда направят специалистов.

Детский сад и школа работают на всё поселение, поэтому им – особое внимание.

IMG_9091.JPG

IMG_9089.JPG

IMG_9083.JPG


Возврат к списку