Прекрасной женщине прекрасные слова

08.08.2019

IMG_9243.JPGЖительницу Коелги Антонину Шундееву с 90-летним юбилеем тепло поздравили от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Юрия Кузьменкова и сельского муниципалитета.

Гостями юбиляра в этот день стали заместитель главы района Елена Попова, начальник управления социальной защиты населения Валерий Буров, заместитель главы Коелгинского сельского поселения Ольга Лебченкова.

IMG_9240.JPGПожилая женщина искренне была рада вниманию к себе со стороны Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравление от которого было прислано в её адрес. По традиции ей вручили букет цветов и плед от имени главы района, подарки от сельской власти. Но главным для нее стали поздравления, те слова, которые были сказаны Антонине Алексеевне, и которые она заслужила всей своей жизнью.

Нелёгкой была жизнь у людей этого поколения, чьё детство пришлось на военные годы. Из пяти детей в семье родителей она была средней. Старшие, говорит, отошли быстро, а младших помогала поднимать. С благодарностью говорит о маме-колхознице, которая одна поднимала их. Один маленький штрих из той тяжёлой жизни: вспоминает, что мама заводила стирку только в дождь, когда сама природа давала колхозникам небольшую передышку. Счастлива тем, что в те трудные послевоенные годы сумела окончить техникум и получить профессию агронома.

Антонина Алексеевна – жена человека-легенды, директора совхоза, а потом председателя СПК «Коелгинский» Ивана Никандровича Шундеева, она – его надёжный тыл и мама троих детей, каждый из которых во взрослой жизни оправдал надежды родителей и стал заслуженным человеком.

Когда-то мечтой Антонины Алексеевны было стать учителем, стала агрономом, а когда детей было уже трое, перешла в бухгалтеры, «в контору». Но педагогом она стала по жизни – помогала учиться всем своим детям. Вспоминает, как думала в те годы: «И когда они у меня закончат учиться?», потому что спать не ложилась, не проверив, выучили ли они уроки. Мужу помогла получить школьное образование, поначалу было у него всего четыре класса, а потом – и техникум окончить, высшее он уже самостоятельно получил. Когда пошли внуки, и они были под контролем строгой бабушки, и даже один из соседских мальчишек ходил к ней заниматься.

IMG_9255.JPGВсегда помогали Антонине Алексеевне её необыкновенная ответственность за близких, оптимизм, умение держать себя при любых обстоятельствах и безмерная любовь к своим детям, которые сегодня платят ей той же любовью и заботой. Не оставляют бабушку без внимания и выросшие уже внуки, забегают проведать трое правнуков. Антонина Алексеевна – их самый любимый человек, она их гордость.

IMG_9256 - копия.JPGКогда говорят о долголетии, нельзя обойти тему физической формы. Об Антонине Алексеевне можно сказать, что и в свои 90 она держится на ходу, сама старается поддерживать порядок в доме, иногда даже в магазин ходит. Для развлечения, смеётся, дети-то не разрешают самой ходить. Помогает то, что смолоду много приходилось ходить пешком, да и потом не любила диван просиживать. Дочка Валентина вспоминает, что раньше агрономам в качестве транспорта выдавали велосипеды, на них они и объезжали поля. В молодости Антонина Шундеева участвовала даже в областном велосипедном кроссе и заняла второе место.

Коренная жительница Коелги Ольга Лебченкова в поздравлении назвала Антонину Алексеевну великой женщиной. Так оно и есть. Она создала себя, создала прекрасную семью, вырастила замечательных детей и остаётся центром теперь уже большого семейства из четырёх поколений. С юбилеем вас, Антонина Алексеевна!