Да здравствуют горки, мячи и качели!

12.08.2019 IMG_9507.JPGЕщё зимой, когда на сходе взрослым жителям деревни Сухоруково показали проект детской спортивно-игровой площадки, они одобрили его: «Если всё будет так, как на картинке, мы согласны». Всё оказалось ещё лучше, и главное – площадка понравилась детям.

На торжественное открытие площадки собралось немало деревенских жителей. Это и понятно: в маленькой деревне, считая с грудничкового возраста, 92 ребёнка – намного больше, чем в остальных населённых пунктах Каратабанского сельского поселения. Работники культуры устроили взрослым и детям настоящий праздник. «Все больше и шире, всё ярче и краше дворы и площадки, и улицы наши» – эти слова ведущих Татьяны Анцуповой и Ирины Севостьяновой напрямую относятся к Сухоруково, у которого в последнее время появился прекрасно оформленный центр. Снесён старый клуб и библиотека переселились через дорогу в здание большого магазина. Силами района и ООО «Новатэк Челябинск» отреставрирован мемориальный комплекс памяти жителей деревни, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Площадь заасфальтирована и слилась с дорогой, увеличив свои размеры. А на месте старого клуба построена спортивно-игровая площадка.

IMG_9508.JPG— Площадка строилась в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и входящего в него регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», — сообщил на открытии глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. — Это одна из самых больших площадок района, на неё ушло более миллиона рублей.

Он поблагодарил правительство области за такие деньги и жителей деревни за их активную жизненную позицию, назвав сухоруковский народ неугомонным. Благодаря такой позиции жителей и их старосты Сергея Данилкина был отремонтирован памятник, положен выравнивающий асфальтовый слой на 2,7 км дороги, деревня вошла в областную программу газификации и скоро начнётся составление проектно-сметной документации. Они и за строительством площадки следили всем селом, помогали подвозить песок, убирать территорию, даже в августе, но устроили цветущую клумбу. Ежедневно бывала здесь глава сельского поселения Наталья Новикова.

— Теперь дети с мамами и папами, бабушками и дедушками могут приходить сюда и проводить здесь время, — сказала она.

IMG_9511.JPGХором все участники торжества проскандировали «Спасибо!» главе района и сотрудникам администрации, причастным к строительству площадки, когда Наталья Васильевна вручила Юрию Владимировичу Благодарственное письмо. Добрые слова сказали сельские депутаты Людмила Куварзина и Ирина Севостьянова. От имени всей детворы на своём детском языке поблагодарила взрослых маленькая Рита Ошуркова. А девчата Александра и Валерия Стаценко, Виктория Ермолина спели для всех песни, клубные работники сыграли с детьми в загадки об игровой площадке. Было радостно, весело, но все ждали главной команды: «Вперёд!». Главами перерезана красная ленточка. Прозвучала долгожданная команда, и надо было видеть, с какой радостью девчонки и мальчишки всех возрастов кинулись в воротца и по песку, минуя асфальтовые дорожки, к облюбованным заранее качелям, каруселям, лесенкам и горкам. Взрослые не стали занимать устроенные для них скамейки и только успевали следить за самыми маленькими, а за детьми постарше присматривали прямо с площади.

Кстати, площадка не просто игровая, она и спортивная, и слева от разделяющей её асфальтовой дорожки место отведено волейболистам. А взрослые уже заговаривают о том, что хорошо бы установить здесь снаряды для воркаута. Что ж, в Сухоруково знают: мечты имеют обыкновение сбываться. Если очень захотеть…

Справочно. Из федерального бюджета район по нацпроекту «Жильё и городская среда» получил более 10 млн рублей, область и район добавили ещё по 450 тысяч рублей. На эти деньги в районе благоустраиваются четыре дворовые территории – две в Коелге и по одной в Каратабане и Новобатурино, заасфальтирована площадь у Дома культуры и тротуар в Еманжелинке, реконструируется центральный сквер в Еткуле, строится детская игровая площадка в Белоносово и построена в Сухоруково.