На полях братьев Ярош сходятся наука и практика

12.08.2019

IMG_9430.JPGПо инициативе Дмитрия Яроша, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, прошёл семинар фермеров Еткульского района. Участников семинара приветствовал и принял в нём участие глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Семинар собрал фермеров, специалистов районного управления сельского хозяйства и организаций, влияющих на итоги работы фермерского сообщества. Начался он с осмотра фермерского хозяйства, которое находится на землях Еманжелинского сельского поселения. На 1300 гектарах пашни Дмитрий Ярош выращивает пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, подсолнечник и рапс. Фермерское хозяйство Яроша является базовым для Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка. Коллег он познакомил с материальной базой хозяйства, далеко не новая техника которого поддерживается в рабочем состоянии. Одному из комбайнов, с помощью которого и ведётся уборка зерна на узких полосах испытательных полей, 33 года, но цены ему нет, поскольку без него в хозяйстве не обойтись, а реальная цена на современном рынке 20 млн рублей. Есть склады, асфальтированная площадка под зерно, действующая кузница и недействующий пока, недавно купленный в Бектыше ЗАВ. В пик уборочных работ в фермерском хозяйстве работает до 20 человек.

IMG_9440.JPGГлава Еткульского района Юрий Кузьменков сам по первому высшему образованию инженер-механик, несколько лет был фермером и постоянно отслеживает условия, в которых работают нынче фермеры. Из 700 предпринимателей, занимающихся на территории района малым и средним бизнесом, значительную часть составляют именно фермеры, степень успешности которых очень разнится.

— Такие встречи, когда можно обменяться мнениями, посмотреть новые сорта, а может, и принять решение потратиться на приобретение семян и в будущем получить благодаря этому прибыль, должны быть полезны для каждого, — сказал он. — Со стороны администрации я только за то, чтобы фермеры работали дружным коллективом. Район должен и будет жить жизнью каждого производителя: своей работой вы обеспечиваете семьи, а район получает налоги.

Высоко ценит готовность поддерживать фермеров член Совета областного Союза фермеров и Совета российской фермерской ассоциации АККОР Дмитрий Ярош. Не все его коллеги входят в АККОР, но каждый должен рассчитывать на помощь и предлагает её от имени своего коллектива, заведующего Еманжелинским ГСУ Якова Яроша, руководителя филиала Россельхозцентра в Еткульском районе Алёны Лойковой, агронома компании IMG_9471.JPG«Пестициды РУ» Владимира Черненко, каждый из которых выступил на семинаре. О возможности бесплатного открытия расчётного счёта и о коротких и длинных кредитах рассказала управляющий филиалом Россельхозбанка Ирина Голик. Надежду на сотрудничество выразила и.о. начальника районного управления сельского хозяйства Елена Меньшенина. Общий настрой выступлений: мы всегда готовы поделиться, проконсультировать – обращайтесь.

Каждый сорт испытывается три года, прежде чем может быть внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если сорт показал себя недостаточно хорошо, он исключается из испытаний. В Челябинской области подобные испытания проводятся всего лишь на четырёх госсортоучастках – в Етульском, Троицком, Брединском и Варненском районах. На опытные посевы Яков Ярош и Алёна Лойкова повели гостей с целью показать новые сорта, заинтересовать возможностью внедрения их на собственных полях. Длинные узкие полосы испытуемых сортов, вдоль которых участников семинара вела Алёна Владимировна, рассказ специалиста с большим стажем работы в системе сортоиспытания впечатляли, таблички давали чёткое представление о каждом из 50 сортов пшеницы, с которых началась экскурсия по полям.

— Потенциал испытуемых сортов очень высок, и если вы будете применять фунгициды, удобрения и всё прочее, результат будет хорошим, — заверяет она фермеров, сравнивая испытуемые культуры со спортсменами: чтобы они реализовали свой потенциал, надо дать им определённую систему питания, защитить их. Нельзя сеять мусором. Его хоть золотом поливай. Полновесные колосья «научной» пшеницы своим видом убеждали гостей в этом. Как и поля фермера Дмитрия Яроша, на которых выращиваются сорта, прошедшие испытания.

Напомним, в последние годы, по данным регионального министерства сельского хозяйства, доля фермеров в общем производстве зерна в Челябинской области выросла до 51 процента.