IX Областной фестиваль для семей, воспитывающих детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

13.08.2019

Приемная фестиваль (7).jpgВ Челябинске состоялся IX Областной фестиваль для семей, воспитывающих детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для участия в фестивале и чествования приемных родителей с каждого муниципального района и городского округа области приехала семья, которая имеет положительный опыт в воспитании и социализации детей-сирот.

Приветствовали участников фестиваля и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Марина Поддубная, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина и председатель регионального общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

«Это мероприятие мы проводим с целью сказать спасибо приемным родителям за их труд по воспитанию детей-сирот, — поприветствовала участников Фестиваля и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Сейчас в регионе ждут свои семьи 1864 ребенка. Только за первое полугодие 2019 года в семьи граждан устроено порядка 600 детей. А всего за последние пять лет региональный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократился вдвое. Я поздравляю вас с участием в областном фестивале приемных семей и желаю отлично повеселиться».

В областном фестивале приняли участие 129 человек из 43 замещающих семей. Наш район представляли селезянцы Светлана Шакирова и её приёмный сын Кирилл Дьяченко.

В программе участников ждали путешествие по «Музыкограду», музыкальные творческие номера, песочное шоу, шоу мыльных пузырей, выступление иллюзиониста. Кроме этого, каждая семья получила памятный подарок – блинницу, а завершилось мероприятие за праздничными столами с разнообразными угощениями.

Справочно. В Челябинской области по состоянию на 01.07.2019 г. в замещающих семьях проживают 10821 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8f364b726a21bc8762f271d09ab790af.jpg

Приемная фестиваль (1).jpg



Возврат к списку