Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Коренной бектышанке Прасковье Луговой исполнилось 90!

13.08.2019

IMG_20190812_150347_1.jpgВчера заместитель главы района Галина Ямгурова, начальник районного управления социальной защиты населения Валерий Буров и специалист Бектышского сельского поселения Светлана Ярушина поздравили с 90-летним юбилеем старейшую жительницу Бектыша Прасковью Луговую.

IMG-88928508c8c71ac3c119c4b513c4c951-V.jpgТрадиционно прозвучали в этот день поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы Еткульского сельского поселения Юрия Кузьменкова и главы Бектышского сельского поселения Антонины Березиной. По традиции ей вручили цветы и плед от имени главы района, подарки от сельской власти. Но главным для женщины было внимание к ней, простой женщине, за плечами которой такая нелёгкая жизнь.

Прасковья Александровна – коренная бектышанка, хотя детские годы прошли в Сарыкуле. В родной Бектыш по настоянию мамы семья вернулась в годы войны, когда старших сыновей и мужа призвали на фронт Михаил погиб на фронте, Петр и отец вернулись живыми с войны. Всю войну Пана с другими бектыщскими подростками выращивала картошку и капусту, другие овощи. В 43-м стала ещё и санитаркой в коркинской больнице. Позже работала в швейной мастерской, позже сменила еще несколько профессий. Муж-фронтовик трудился на шахте. Вместе они прожили 53 года, вырастили четырёх детей. Сейчас уже все взрослые, но жизнь раскидала их далеко. Все зовут Прасковью Александровну к себе, но не хочет она покидать свой дом, уезжать от родных могил. Здоровья вам, Прасковья Александровна, и поддержки со стороны тех, кто рядом.


Возврат к списку