Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За компенсацией обращайтесь в УСЗН

14.08.2019

В Челябинской области аналоговое телевидение отключат 14 октября. Отдельные категории граждан могут получить компенсацию за приобретение приставки или антенны, позволяющих принимать цифровое телевидение, в управлениях соцзащиты по месту жительства.

«Важно поддержать тех, кто особо нуждается в заботе государства, помочь им приобрести оборудование для приема цифрового сигнала. В настоящее время уже 895 южноуральцев получили компенсацию, работа продолжается», — уточнила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Согласно закону, право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1000 рублей.

Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты по месту жительства.

Справочно: На сегодняшний день за выплатами в УСЗН Еткульского района обратилось 26 граждан, им возмещены затраты за приобретение цифровых приставок и приемных антенн из областного бюджета на сумму 25 969 рублей. В 2019 г. в областном бюджете на реализацию данной меры социальной поддержки населения предусмотрено около 300 млн рублей.

Напомним, для приема «цифры» телевизор должен поддерживать сигнал формата DVB-T2. Если стандарт не поддерживается, нужно разово купить цифровую приставку. Средняя стоимость составляет 1000 рублей. Для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно ее подключить, работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое вещание по номеру 8-800-220-20-02. Специалисты проконсультируют по подключению оборудования.

Обратиться за помощью волонтёров можно по телефону 8 351 45 2-20-34. Здесь запишут заявку и в течение 10 дней пришлют волонтёра, который поможет вам установить приставку и настроить телевизор на цифровое вещание. Этой возможностью уже воспользовалось более 70 жителей района.


Возврат к списку