Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

К «Реальным делам» подрядчик добавил кресла

29.08.2019

IMG_9687.JPGВ Новобатуринском Доме культуры завершён ремонт зрительного зала по губернаторской программе «Реальные дела». В преобразившемся зале подрядчик Владимир Малявкин установил 138 красивых кресел театрального типа.

Выполненный объём работ огромен. В Доме культуры с целью сохранения тепла заложили окна зрительного зала. Жалко было, но подумали, как мыть их на такой верхотуре, и согласились. Сейчас на внутренней стороне и следа от них не осталось. Стены оштукатурили и дважды покрасили, добившись более светлого, чем первоначальный, оттенка.

Пол планировалось заменить частично, в проходах, но, убрав зрительские сиденья и вскрыв полы, убедились, что дело не только в рассохшихся досках, но и в полусгнивших лагах. Решили менять полностью. Шпунтовые доски лаком на два раза покрыли, и смотрятся они светлыми, освежают зал. Заменили двери в зале, и на сцене.

Подрядчик, выигравший аукцион, оказался не просто мастером своего дела, но и достойным партнёром, который привык строго выполнять свои обязанности, но при этом учитывать требования и просьбы заказчика. Установив 18 светильников на обновлённом потолке, он выслушал пожелание директора ДК Натальи Корчагиной и разделил систему освещения на три части: теперь не надо одновременно освещать весь зал; лампы поставил экономные.

IMG_9676.JPGК нужному сроку всё было сделано, и зал смотрелся конфеткой. Никак не вписывались в него старые-престарые, обитые красным дерматином кресла. Не представлял их в зале и подрядчик. Установить их – это все равно что самому испортить всю работу. Владимир Малявкин обратился в кинотеатр «Синема-парк», где тоже выполнял ремонт. Там пошли навстречу своему подрядчику и согласились передать свои кресла сельскому Дому культуры.

— Владимир Сергеевич предупредил нас, что они не новые. Мы не отказались – новые покупать дорого, а в программу когда ещё попадём. Ни цвета, ни состояния кресел мы не знали, но были уверены, что в любом случае они лучше наших, — говорит Наталья Михайловна. Так и оказалось. Более того, кресла просто шикарного вида. Тёмно-серые, при свете ламп они кажутся темно-синими. Мягкие, удобные, с подлокотниками и даже с подголовниками, они оказались больше прежних по размеру. Пол в зале идёт ступеньками, кресла установили через одну ­– проходы получились свободными, и требования пожарной безопасности соблюли. Вместимость зрительного зала уменьшилась, но для большинства мероприятий её должно хватать.

— Моим детям очень нравятся кресла, только перерыв объявишь, они подлокотники откинут и ложатся, отдыхают. Народ теперь требует кино, — говорит руководитель хореографического коллектива «Сюрприз» Ирина Нелюбина, кресла-то из кинотеатра.

Теперь своего часа ждёт сцена: нужен линолеум на пол, хорошее освещение и, конечно, занавес. Тот, что с трудом сняли на время ремонта, ни постирать, ни выхлопать – 32 года провисел, рваться начал под собственной тяжестью. Пока попробуют использовать кулисную ткань. В любом случае в Новобатурино ремонту рады, подрядчика поблагодарили и пожелали удачи. ИП Владимир Малявкин, кстати, ремонтировал Дома культуры в Троицке, в Уйском и даже в Москве делал кинотеатр. Потому своим коллегам глава Новобатуринского сельского поселения посоветовал: появится у вас этот подрядчик, смело ему доверяйтесь. Ну а жители посёлка готовятся оценить обновлённый зрительный зал в единый день голосования, на на 8 сентября в Новобатурино приходятся юбилейные торжества с большой концертной программой в Доме культуры.


Возврат к списку